В Китае начался эксперимент по имитации жизни на Луне

Москва, 12:10, 10 Июл 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

В Поднебесной 4 добровольца начали испытания по симуляции жизни на Луне. Экспериментаторам предстоит оказаться в лунных условиях на 200 дней.

В «космическую» лабораторию «Юэгун», расположенную на территории пекинского университета Бэйхан, в понедельник, 10 июля 2017 г. заселились четверо молодых людей — студентов местных вузов, которые проведут 200 дней в полном отрыве от внешнего мира. Студенты проверят, что предстоит испытать первым лунным колонистам.

Отметим, что это уже второй этап исследования, проводимого китайскими учеными: на первом этапе добровольцы пробыли в спецлаборатории 60 суток. Позднее будет еще и третий — 105-суточный этап.

Название китайского лунного симулятора «Юзгун» переводится как «Лунный дворец». Он представляет собой максимально изолированное от внешнего мира помещение площадью 160 кв.м. Непосредственно для жизни «астронавтов» предназначен модуль в 40 «квадратов», остальное пространство предназначено для научных изысканий, в частности, для выращивания «лунных» растений.

«Юзгун», как биорегенеративная система, должен полностью обеспечить все потребности находящихся в нем людей. Эксперимент поможет установить, с какими основными трудностями придется столкнуться первым покорителям спутника Земли.