Илон Маск возглавил движение лидеров технологического сектора по запрету роботов-убийц

Москва, 09:30, 28 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Глава Tesla и SpaceX выступает за наложение вето на боевых роботов, предупреждая, что высокие технологии могут в корне изменить военную отрасль и создать новые «орудия устрашения», нацеленные на мирных граждан.

Илон Маск присоединился к группе, включающей более 100 владельцев фирм, занимающихся роботизацией и искусственным интеллектом (ИИ), сообщает Straits Times. Все они подписали письмо в ООН, призывающее принять меры по предотвращению развития самоуправляющегося оружия.

«Подобные системы угрожают третьей революцией в военной отрасли», — говорится в заявлении, составленном 116 специалистами, включая сооснователя DeepMind, Мустафу Сулеймана – Появившись, они позволят невероятно увеличить масштабы и скорость течения военных конфликтов. Мы получим оружие террора, которое преступники смогут использовать против мирного населения. Устройства, перепрограммирование которых вызовет нежелательное поведение. Времени на решительные действия мало. Как только изменения произойдут, исправить ситуацию будет сложно».

Маск и британский астрофизик Стивен Хокинг неоднократно говорили о рисках ИИ.

Обновленная кампания против самоуправляющегося оружия была организована в виде Международной совместной конференции по искусственному интеллекту, прошедшей в Мельбурне. Мероприятие посетило рекордное количество участников – 2 000 мировых специалистов в сфере роботизации и ИИ. Организаторы отметили большое число гостей из Китая, отразившее стремление Пекина занять лидирующие позиции в отрасли.

По словам одного из экспертов, развитие таких независимых систем может повысить вероятность войны.

«Сегодня от начала или усиления конфликта власти часто удерживает риск смерти солдат. Этот фактор исчезнет, если основным ресурсом станут роботы», — считает Мэри-Энн Уильямс, профессор сиднейского Технологического университета.

По ее мнению, некоторые государства могут не последовать запрету на роботов-убийц. Это потенциально повысит уязвимость стран, отказавшихся от создания защитных систем в рамках нового закона.

Другой эксперт заявил, что принятые сегодня решения помогут создать желаемое будущее.

«Практически любая технология может использоваться во вред и во благо. Искусственный интеллект – не исключение», — сказал профессор Тоби Уолш, Университет Нового Южного Уэльса.

Группа ООН по самоуправляющемуся оружию планировала собраться в конце августа, но встреча была перенесена на ноябрь.

О том, как роботы вытесняют людей из финансовой сферы читайте на Ftimes.ru