«Дыра» в капиталах российских банков выросла до двух триллионов рублей

Москва, 12:44, 29 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Общую «дыру» в балансах отечественных банковских учреждений, которых Центробанк России лишил лицензий в текущем году, специалисты оценили в сумму 0,5 триллиона рублей. С момента старта расчистки нашего банковского сектора, то есть с начала осени 2013-го, совокупная «дыра» увеличилась до отметки в два триллиона рублей. Корреспонденты РИА Новости пишут об этом со ссылкой на соответствующее заявление младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслава Путиловского.

Общий объем выплат по возмещениям вкладов, а также затраты на санацию коррелируют с размером отрицательного капитала в совокупном балансе отечественных банков, уточнил чиновник. При этом пик был зафиксирован в прошлом году – численность страховых случаев в 2016-м достигла 88-ми, а размер страховых выплат превысил при этом сумму в 530 миллиардов.

«Рекордная величина данного показателя в прошлом году была обусловлена в первую очередь крупными страховыми случаями, — констатировал Путиловский. – Если говорить об «Интеркоммерце», то это 64,3 миллиарда, о Росинтербанке – 49,2, а о Внешпромбанке – 45 миллиардов».

Рекордсмены по размерам «дыр»

Руководитель управления аналитики БКФ Максим Осадчий указал в свою очередь на рекордсменов по размерам «дыр» среди тех банков, которые потеряли лицензии на осуществление финансовых операций.

На первом месте – Внешпромбанк с показателем в 210,1 миллиарда, на втором оказался Татфондбанк (118,3 миллиарда), третью позицию занимает кредитно-финансовое учреждение «Российский Кредит» (75,7 миллиарда), на четвертой строке — банк «Интеркоммерц» (65,1 миллиарда), а замкнул пятерку «БФГ Кредит» с показателем в 47,4 миллиарда.

Напомним, председатель национального финансового регулятора Эльвира Набиуллина заявляла в прошлом месяце о том, что ЦБ намерен добиться того, чтобы российский банковский рынок покинули абсолютно все недобросовестные игроки. Чиновница подчеркнула тогда, что очищение сектора – это залог ведения здоровой и прозрачной конкуренции.

Начиная с 2013 года, из финансовой системы страны были выведены свыше 300 банковских структур. С начала 2017-го ЦБ РФ отозвал уже 38 лицензий.

О рисках ликвидности российских банков – читайте на Ftimes.ru.