Шувалов прокомментировал «бюджетный маневр» Кудрина

Москва, 09:41, 07 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Вице-премьер-министр России Игорь Шувалов выступил с заявлением о том, что глава государства изучит каждую из подготовленных на данный момент программ по развитию, после чего из них отберут самые востребованные и перспективные. Портал РБК напоминает, что ранее программу развития Российской Федерации на срок до 2024 года представил экс-глава Минфина Алексей Кудрин.

Шувалов решил прокомментировать модель так называемого бюджетного маневра, которую предлагает руководитель ЦСР. Уточним, что стратегией Алексея Кудрина предполагается увеличение объема инвестирования в человеческий капитал, а наряду с этим необходимо сокращать, по его мнению, расходы государства на содержание силовых ведомств.

«Все написанные на данный момент программы президент рассматривает сейчас по блокам. Самые востребованные будут изучать критически, их существенно доработают, и они призваны лечь впоследствии в основу новой президентской программы», — подчеркнул Игорь Шувалов.

История вопроса: что предлагает Кудрин

Напомним, статья бывшего министра финансов страны, нынешнего главы ЦСР Алексея Кудрина получила название «Бюджетный маневр и структурная перестройка российской экономики». Материал этот вышел на страницах сентябрьского номера «Вопросов экономики». Чиновник раскрывает в своей статье подробности стратегии развития Российской Федерации до 2024 года. При этом Кудрин обрисовал три ключевые задачи бюджетной политики правительства:

— восстановление сбалансированности бюджета и обеспечение надежной защиты его от вероятных рисков;

— принятие мер, направленных на долгосрочную устойчивость федерального бюджета;

— создание благоприятных условий для роста экономики.

Из расчетов Алексея Кудрина следует, что ряд важнейших структурных реформ даст властям реальную возможность уже к 2035-му году удвоить отечественную экономику.

Аналитики выступили с предложением о существенном сокращении расходов страны на правопорядок и оборону, а частично – на систему государственного управления и социальную сферу. Эксперты ЦСР полагают, в частности, что число сотрудников органов внутренних дел вполне подлежит на сегодня сокращению не менее чем на одну четверть, тогда как расходы России на оборону можно уменьшить с текущих 4,4 процента ВВП до отметки в 2,8 процента.

Хорошо сэкономить можно, по мнению специалистов ведомства, и в рамках системы оказания гражданам социальной поддержки: три четверти различных социальных выплат предусмотрены сегодня в России для лиц, не имеющих ни малейшего отношения к нуждающимся.

С учетом всех нюансов сложившейся ситуации аналитики предложили переход России к так называемому адресному принципу оказания людям социальной помощи. В материале Кудрина говорится также и о необходимости повышения бюджетных расходов на системы образования и здравоохранения. Уточним, что авторы данной инициативы выступают кроме прочего и в качестве сторонников повышения пенсионного возраста.

К слову, об индексации пенсий в России – в материале Ftimes.ru.