Гигантский солнечный парк в пустыне Сахара сможет поставлять электроэнергию в Европу

Москва, 12:55, 07 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Гигантский солнечный парк в пустыне Сахара вскоре может начать экспортировать электроэнергию в Европу, если правительство Туниса одобрит его строительство.

Мегапроект 4.5GW, запланированный компанией ТуНур, будет направлять электроэнергию на Мальту, Италию и Францию, используя подводные кабели в самом грандиозном проекте по экспорту энергии.

«60% первичной энергии в Европе в настоящее время импортируется из России или с Ближнего Востока. Действительно ли ЕС хочет инвестировать в инфраструктуру, которая существует 50 лет, но которая просто позволяет использовать больше ископаемого топлива?», — вопрошает Кевин Сара, главный исполнительный директор TuNur.

ЕС уже рассматривает вопрос о присвоении приоритетного статуса подводному кабелю, соединяющему Тунис с Италией, и ожидается, что строительные работы на сумму 5 миллиардов Евро начнутся к 2019 году на юго-западе Туниса.

Карта запланированного солнечного проекта TuNur фото

Энергетическая компания намерена доставить электроэнергию в европейскую сеть через Мальту к 2021 году. До 2024 года проложат первый из двух кабелей в Италию, с подключением к Франции.

Полученный в результате солнечный комплекс раскинется на площади в три раза превышающей размер Манхэттена, используя силу солнца Сахары с несколькими башнями высотой до 200 метров.

Сотни тысяч параболических зеркал отражают солнечный свет на этих башнях, нагревая в них расплавленные соли, которые, в свою очередь, будут раскалять воду, создавая достаточно пара для силовых турбин, которые могли бы электрифицировать европейские дома.

 
Инициатива может создать до 20 000 рабочих мест в Тунисе и Европе. Компания также готова поставлять электроэнергию в пределах Туниса, который постоянно сталкивается с нехваткой электроэнергии.