Астрофизики выяснили, почему у Солнца температура короны выше, чем у фотосферы

Москва, 10:10, 14 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые обнаружили, что небольшие солнечные вспышки могут объяснить, почему атмосфера Солнца, корона, намного горячее, чем поверхность. Корона в сотни и тысячи раз более горяча, чем видимая поверхность Солнца, фотосфера. Поскольку Солнце производит тепло в своем ядре, это противоречит тому, что изначально ожидалось бы: обычно слой, ближайший к источнику тепла, поверхность Солнца в этом случае, будет иметь более высокую температуру, чем более отдаленная атмосфера.

«Если у вас есть печь, и вы подносите руку подальше, вы не ожидаете, что почувствуете температуру выше, чем когда вы были ближе», — сказал Линдсей Глизенер из Университета Миннесоты в США.

Причина этих контринтуитивно высоких температур является выдающимся вопросом в физике Солнца.

Одним из возможных решений проблемы коронарного нагрева является постоянное извержение крошечных солнечных вспышек в солнечной атмосфере, настолько малых, что они не могут быть непосредственно обнаружены. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, ученые сообщили, что на радиолокационном приборе НАСА были обнаружены сигнатуры давно искомых небольших солнечных вспышек.

Второй полет прибора рентгеновского солнечного тепловизора FOXSI в декабре 2014 года на суборбитальной зондирующей ракете обнаружил тип света, называемый жесткими рентгеновскими лучами. Длина волн у таких лучей намного короче, чем у света, который люди могут видеть, и которые является сигналом чрезвычайно горячего солнечного материала. Такие температуры обычно возникают в солнечных вспышках, мощных всплесках энергии.

Но в этом случае наблюдаемой солнечной вспышки не было заметно, значит, горячий материал, скорее всего, был получен из серии солнечных вспышек, настолько малых, что их невозможно обнаружить с Земли: нанофларов.

«Ключом к этому результату является чувствительность в жестких рентгеновских измерениях», — сказал Шинносуке Ишикава, солнечный физик в Японском агентстве аэрокосмических исследований JAXA, автор исследования.

«Ранее существовавшие рентгеновские приборы не смогли обнаружить тихие активные области жесткого излучения, и сочетание новых технологий позволяет нам впервые исследовать эти тихие активные области с помощью жестких рентгеновских лучей», — добавил Ишикава.

Прибор FOXSI — это результат сотрудничества между американским и японским аэрокосмическими агентствами.