Путин ответил на опасения о чересчур низкой инфляции

Москва, 15:23, 25 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Уровень инфляции, опустившийся намного ниже того ориентира, который озвучили ранее специалисты Центрального банка России, вызывает сегодня довольно серьезные опасения у отечественных экспертов. РБК пишет, что об этом заявил накануне президент РФ Владимир Путин. Авторитетные аналитики констатировали, между тем, что едва ли это побудит регулятора к тому, чтобы опустить ключевую процентную ставку больше чем на 25 пунктов.

В минувший вторник в рамках работы форума «Россия зовет!», который организовал «ВТБ Капитал», глава нашего государства прокомментировал опасения, связанные с чересчур низким уровнем инфляции, зафиксированным в стране. Напомним, ранее появилась информация о том, что по состоянию на 16 октября инфляция в России упала до отметки в 2,7 процента в годовом выражении. Это дает все основания рассчитывать на то, что по результатам текущего года она будет ниже, чем целевой 4-процентный уровень Центрального банка.

«Разумеется, многие эксперты обеспокоены столь низкой для российской экономики инфляцией. И я знаю о том, что есть специалисты, которые четко наблюдают в данной динамике серьезную дефляционную угрозу для всего экономического сектора нашей страны», — констатировал г-н Путин.

Сильнее всех остальных от низкого уровня инфляции рискует пострадать, конечно же, банковская отрасль. Есть угроза для инфраструктурных монополий, добычи нефти и ее переработки, а также для строительного сектора. Таковы оценки аналитиков АКРА. Все дело в том, что компании и предприятия из указанных отраслей при высоком уровне инфляции имели реальную возможность экономить, «замораживая» заработные платы и цены поставщиков, а при медленном повышении цен, безусловно, выигрыш от данных мер заметно снижается.

В ходе последнего рабочего заседания совета директоров Центробанка России, состоявшегося в сентябре, ставку понизили на 50 базисных пунктов, несмотря на то, что инфляция в годовом выражении с середины лета удерживалась ниже таргета ЦБ. Президент убежден, однако, что регуляторы, таргетирующие инфляцию, почти в каждой стране мира проявляют таким образом «повышенную, на первый взгляд, осторожность». Владимир Путин отметил, что в какой-то степени она является оправданной, так как риски пока еще есть, причем их довольно много. Для экономики Российской Федерации риски эти напрямую связаны прежде всего с глобальным рынком «черного золота», объяснил свою мысль президент.

Важная роль ценовой устойчивости

«Я хорошо понимаю, и могу сказать, что в целом одобряю эту деятельность Центробанка, эту его осторожность, — заявил г-н Путин. – Однако, наряду с этим хотелось бы подчеркнуть следующее: ценовая устойчивость, и никто никогда этого не отрицает, играет чрезвычайно важную роль, если говорить с точки зрения процентных ставок как таковых, для макроэкономической стабильности», — подытожил российский лидер.

Отечественные масс-медиа отметили, что в текущем году, в отличие от форума 2016-го, глава нашего государства предпочел ограничиться лишь докладом по ключевым параметрам макроэкономики. Владимир Путин не общался в рамках этого мероприятия с потенциальными инвесторами из-за рубежа.

«Дополнительные импульсы» не нужны

Следует указать на тот факт, что президент России сделал такое заявление в преддверии очередного заседания членов совета директоров Центрального банка. В пятницу, 27 октября, регулятор примет, как ожидается, новое решение по ключевой ставке. Сейчас она находится на отметке в 8,5 процента.

В соответствии с консенсус-прогнозом Bloomberg, российский финансовый регулятор снизит ставку всего на 25 пунктов, невзирая на самые низкие темпы роста цен за весь постсоветский период.

«Позиция президента едва ли повлияет каким-то образом на окончательное решение регулятора, — предположил сегодня главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. — Я не думаю, что здесь необходимы некие дополнительные импульсы. Еще год тому назад вполне можно было рассуждать о степени значимости «стимулов» со стороны российского правительства, между тем, сегодня ситуация у нас сложилась довольно определенная. Замедление инфляции происходит в ускоренных темпах, а у Центробанка присутствует понимание того, что потенциал для краткосрочного понижения ключевой ставки есть».

В ходе предстоящего заседания национальный финансовый регулятор опустит ставку на 25 пунктов, убежден Ярослав Лисоволик. Экономист указал при этом на наличие у ЦБ оснований для того, чтобы внимательно взглянуть на факторы глобального характера, такие как повышения ставки в Соединенных Штатах. Снижение на 50 пунктов в сентябре эксперт назвал довольно значимым шагом, позволяющим «замедлить ход».

Ответственность лежит не только на ЦБ

По результатам текущего года инфляция в России достигнет отметки в 3,2 процента, указано в прогнозе специалистов Минэкономразвития РФ, лежащем в основе верстки федерального бюджета на трехлетку с 2018-го по 2020-й год.

Ожидания ведомства на ближайшие три года полностью совпадают с таргетом регулятора в четыре процента. Руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин не так давно сказал, что считает преждевременными рассуждения о снижении этого ориентира, однако, возникнуть они все же могут.

Центробанку необходим не только низкий, но еще и предсказуемый уровень инфляции, констатировал в свою очередь Ярослав Лисоволик. Эксперты финансового регулятора представили ранее свой план, ориентированный на снижение степени воздействия на инфляцию немонетарных факторов. Документ уже направлен на рассмотрение правительства.

Центральный банк России выступил с предложением о реформировании программы, направленной на поддержку продовольствия. Кроме того, регулятор озвучил свои инициативы о введении льгот по налогу на имущество, землю и прибыль, о разработке программы по переквалификации специалистов и о расширении области применения производного финансового инструментария.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев указал тем временем на то, что экономика нашей страны перешла в фазу уверенного роста. Подробнее – в материале журналистов Ftimes.ru.