Теория миграции первобытных людей из Африки нуждается в пересмотре
Москва, 12:41, 12 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.
Теория «миграции из Африки» предлагает, что наши древние предки Homo sapiens эволюционировали в Африке, прежде чем мигрировать одной волной на азиатский континент около 60 000 лет назад. Однако исследования, сделанные за последние 15 лет, ставят вопросы относительно этой теории.
Модель миграции нуждается в пересмотре
Схема миграции человечества
Новое исследование, опубликованное в журнале Science, предполагает, что новые открытия, сделанные за последние годы, показывают, что современные люди, возможно, возникли в результате нескольких миграций из Африки, которые начались еще 120 000 лет назад, или на 60 000 лет раньше, чем предыдущие оценки. Например, исследователи нашли образцы Homo sapiens в Китае, Юго-Восточной Азии и даже в Австралии, которые были датированы от 70 000 до 120 000 лет назад.
Ранние мигранты были, возможно, группами собирателей
Исследователь-исследователь Майкл Петраглия из Института науки человечества Макса Планка сказал, что ранние мигранты, возможно, были небольшими группами племен собирателей и что более позднее крупное событие исхода из Африки, скорее всего, произошло около 60 000 лет назад.
«Традиционная модель «из Африки», которая представляет собой рассеивание современных Homo sapiens через Евразию как единую волну 60 000 лет назад и последующую замену всего коренного населения, нуждается в пересмотре», — пишут исследователи. «Важные выводы, которые были выделены здесь, включают растущие доказательства множественных расхождений, предшествующих 60 000 лет в таких регионах, как южная и восточная Азия».
Скрещивание среди древних видов человека
Современные люди, которые перебрались в Азию, встретили другие виды, в том числе средне-плейстоценовых денисовцев и неандертальцев.
Наследственные исследования показали, что во время этих взаимодействий произошла некоторая степень инбридинга, что, по мнению ученых, привело к появлению полезных черт у современных людей, таких как наличие сильной иммунной системы. Меланезийцы оказались частью денисовцев. Не африканцы также несут от 1 до 4 процентов неандертальской ДНК в своих генах.
Ранее считалось, что это скрещивание произошло после массового исхода из Африки, но исследование в 2016 году показало, что ранние современные люди, пришедшие из Африки и неандертальцы, жили за пределами африканского континента раньше, чем считалось до этого.
«Скрещивание между несколькими архаичными популяциями Homo sapiens, безусловно, произошло в Африке», — считает Кристофер Бэ из Университета Гавайев в Маноа.
«Это большее биогенетическое разнообразие в Африке уже давно признано частью аргументации рассматривать Африку как имеющую более длинную историю для современных людей, чем Азия».