Ученые из Китая предлагают уничтожать космический мусор с помощью лазеров

Москва, 18:11, 16 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые из КНР предположили, что решением проблемы космического мусора может стать взрыв обломков с помощью лазеров.

Накопление на орбите Земли космического мусора является растущей угрозой, и было много предложений различных космических агентств о том, как можно решить эту проблему. План Китая заключается в использовании лазеров, нейтрализующих космический мусор.

 

Китай предлагает использовать лазеры для очистки космического мусора

В статье под названием «Воздействие орбитальных элементов космической лазерной станции на мелкомасштабное удаление космического мусора» исследователи из Университета ВВС Китая предложили использовать лазеры для взрыва космического мусора на более мелкие кусочки, которые не так опасны для космических аппаратов и спутников в космосе.

Существует около 20 000 рукотворных объектов, классифицированных как космический мусор, в том числе использованные ракеты, старые спутники и фрагменты из других техногенных объектов. Кроме того, согласно оценке НАСА, насчитывается еще более 100 миллионов кусков меньшего размера, размером менее 1 сантиметра, которые летают вокруг Земли.

Согласно симуляции китайской команды исследователей, установка лазерной станции в космосе станет эффективным способом очистки от космического мусора.

Однако в мире есть опасения по поводу участия Китая в таком плане. В дополнение к тому, что Китай является одним из наибольших загрязнителей космоса, специалисты и правительства обеспокоены тем, что КНР, по-видимому, работает над космическим оружием. Это оружие может использоваться не только для очистки космического мусора, но и для вывода из строя иностранных спутников и космических аппаратов.

 

Меры против космического мусора

 

В начале прошлого года миссия Японского агентства аэрокосмических исследований по очистке космического мусора потерпела неудачу. Агентство планировало использовать электродинамический трос, чтобы вывести весь космический мусор на более низкую орбиту. Однако грузовой космический корабль, который должен был выполнить миссию, упал на землю после доставки материалов на Международную космическую станцию.

Другим методом решения проблемы космического мусора предлагалось использование роботизированного захвата с присосками, на которые инженеров вдохновили ящерицы гекконы.

Так как космический мусор продолжает представлять угрозу, и космические аппараты, например, Международная космическая станция, должны применять меры защиты. В декабре МКС получила новый инструмент, известный как датчик космического мусора, который не только защитит ее от космического мусора, но и проанализирует объекты, которые его ударили. Хотя сама по себе защита важна, анализ космического мусора предоставит еще больше информации, которая поможет уменьшить риск будущих столкновений.