Tesla собирается построить энергетическое хранилище в Нью-Йорке

Москва, 17:30, 18 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Иван Горбовский.

Компания, которую возглавляет Илон Маск, на фоне своих успехов в зарубежных энергетических проектах, намерена заняться реализацией чего-то похожего на территории своей страны, сделав коммерческое предложение чиновникам Нью-Йорка. Планируется, что модернизация затронет энергетические сети города, которые будут оснащены системами, способными сохранять энергию.

На данный момент ведущим поставщиков электроэнергии в Нью-Йорке является компания Con Edison, конкуренцию которой и хочет составить Илон Маск. Изучением его предложения уже занимается спецкомиссия, которая была создана в весьма сжатые сроки. В том случае, если члены комиссии примут решение о сотрудничестве с компаний Илона Маска, Tesla приступит к созданию систем, способных сохранять электрическую энергию. Для этого будут использоваться батареи Powerpack, которые компания сама и производит. Кроме строительства в планы Tesla входит и бесплатные услуги по обслуживанию своих установок в течение 3 лет. Именно такой срок необходим для того, что понять насколько эффективно будет работать данная система.

Стоимость пилотного проекта Con Edison составит порядка 6 млн долларов, однако в планах Tesla окупить проект на порядок быстрее, ведь каждый год планируется экономить около 700 тысяч долларов. Если такие результаты устроят компанию Con Edison, а также городские власти, Tesla сможет заняться реформированием всей электрической сети как города, так и его пригородов.

Стоит напомнить, что такие проекты ранее весьма успешно были воплощены в жизнь компанией в других странах, например Австралии. Местные жители регулярно жаловались на проблемы с электричеством, которые были связаны со сложными погодными условиями. Результатом внедрения новой системы стала локализация проблем с перебоем в работы электростанций. Местные власти неоднократно вынуждены были пользоваться аварийными средства подачи электроэнергии, которая накапливалась в батареях до тех пора, пока велись ремонтные работы на поврежденном участке.