Для получения компенсации по медицинской страховке ОМС требуется собрать ряд документов

Москва, 16:08, 24 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

Каждому человеку свойственно опасаться проблем со своим здоровьем, а значит, существуют и варианты, которые помогут защитить его. Разные неприятные события могут случиться с любым человеком, они могут повлечь глобальные финансовые потери, как бы он не опасался и не осторожничал.

Поэтому для таких форс-мажорных ситуаций существует медицинское страхование, чтобы максимально снизить неприятные последствия.

Оформление медицинской страховки с недавних пор стало обязательно. Процедура заключения страховок контролируется со стороны государства, что дает возможность частично или полностью оплатить все расходы человека на лечение.

Типы полисов по медицинскому страхованию, которые может оформить каждый гражданин РФ

В настоящее время можно выделить несколько видов медицинских полисов, обладающих своими преимуществами и недостатками. Стоит отметить, что от типа полиса зависит образ выплаты и возможность ее вообще. Типы страховых медицинских полисов:

  • Полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). Такую страховку должен оформить каждый гражданин РФ. Оформление такого полиса не составляет проблем и не требует финансовых затрат (страховка абсолютна бесплатна).

Действующий полис ОМС дает право получить квалифицированную медицинскую помощь. А вот в случае истечения срока действия или не оформления полиса, можно рассчитывать лишь на спасение жизни и ее сохранение.

Особенность полиса ОМС в том, что выплаты по нему не предусмотрены, кроме случаев, когда были потрачены деньги на лекарство, которое должно выдаваться бесплатно. Это возможно, если было сделано письменное обращение страховщику, которое подтверждено чеками или квитанциями.

В этом случае нужно будет обратиться к страховщику, написать заявление и подкрепить его чеками или квитанциями. Во всех остальные случаях страховка предполагает получение бесплатной медицинской помощи.

  • Полис Добровольного Медицинского Страхования (ДМС). Такая страховка предполагает немного больше возможностей в случае нанесения ущерба здоровью. Полис ДМС дает право на получение более качественного обслуживания.

Особенность полиса ДМС – он оформляется платно и по желанию. Однако это дает возможность получить деньги в отдельных случаях: приобретение бесплатных лекарств, услуг, которые обязан оплатить ДМС или лечение за рубежом, которое предварительно оговорено со страховой компанией.

  • Полис страхования здоровья и жизни. Главная особенность – страховка не обеспечивает оказание медицинской помощи в случаях ухудшения здоровья, а дает возможность получить денежную компенсацию при наступлении страхового случая.

Как получить компенсацию по ОМС

При наличии действующего полиса страхования жизни получение выплат по нему возможно при выполнении двух условий:

  • произошел случай, который может быть признан страховым;
  • нанесен ущерб здоровью, который предусматривает договор.

Получение компенсации на медстраховке — дело несложное. Обратиться в страховую компанию можно самостоятельно или поручить это доверенному лицу. Для получения денег необходимо:

  • предоставить документы, в которых зафиксирован страховой случай;
  • предоставить медицинские справки и выписки, в которых отражен ущерб здоровью;
  • написать заявление о необходимой компенсации по договору;
  • направить заявление в страховую организацию и прикрепить к нему соответствующие бумаги.

После решения всех формальных вопросов, страховая компания должна перечислить на счет заявителя денежные средства.

Стоит отметить, то все условия по договорам в разных компаниях могут меняться, поэтому необходимо внимательно изучать их перед написанием заявления.