Новый метод 3D-печати дает роботизированным приводам чувство осязания

Москва, 13:42, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи Гарвардского университета создали мягких роботов с «природным» дизайном, способным ползать, плавать, держать предметы и даже помогать биться сердцу. Но ни один из них не может чувствовать и реагировать на окружающую среду. Новое исследование исправит это упущение.

Вдохновленные осязательными способностями организма, специалисты разработали платформу для создания мягких роботов со встроенными датчиками, чувствующими давление, движение, прикосновение и температуру.

Выводы проекта представлены в Advanced Materials.

«Наша производственная платформа позволяет легко интегрировать сложные сенсорные мотивы в мягкие роботизированные системы», — объяснил доктор Райан Труби, первый автор работы.

Обычно внедрение датчиков осложняется их твердостью. Для решения этой проблемы исследователи разработали органические ионные жидкостные чернила, подходящие для печати на 3D-принтерах мягких матриц из эластомера. Их затем можно установить в роботов.

«До этого большинство интегрированных сенсорных/приводных системы были довольно рудиментарными, — отметил соавтор статьи, Майкл Венер, сейчас работающий в Калифорнийском университете Санта-Круза. – Путем прямой печати ионной жидкостью датчиков в эти системы, мы открываем новые производственные возможности, позволяющие создать систему управления мягкими роботами с обратной связью».

Для создания устройства использовалась методика 3D-печати, созданная в лаборатории профессора Дженнифер Льюис. Она бесшовно и быстро внедряет комплекс свойств и материалов в мягкое тело.

Команда изготовила трехпалый роботизированный захват с набором датчиков для ощущения света и касания. На следующих этапах авторы хотят усовершенствовать алгоритмы машинного обучения для расширения функций роботов.