Новое российское гипероружие «Кинжал» способно обойти американскую ПРО

Москва, 11:55, 03 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Роман Комащенко.

Президент России Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию рассказал о новейших системах вооружения РФ. Глава государства сообщил об имеющемся гиперзвуковом оружии под названием «Кинжал».

Обращение Владимира Путина было разделено на две части. Первая захватывала экономические показатели страны, вторая – вооружение государства и новейшие системы обороны.

Путин представил новое гипероружие Кинжал

Во время своего обращения к Федеральному собранию президент России решил говорить о современном вооружении РФ, о той военной технике, которую ещё никому не показывали. При этом глава государства отметил, что всё это было сделано после того, как США вышли в одностороннем порядке из ракетного договора.

Владимир Путин сообщил, что страна теперь обладает новейшим оружием, которое позволяет доставить ракету, в том числе и с ядерным зарядом, в любую точку сброса буквально за считанные минуты. Такое оружие в Минобороны назвали «Кинжал».

На опубликованных кадрах, которые демонстрировали во время обращения, был показан самолёт с ракетой. При помощи графики смоделирован полёт и сброс гиперзвукового вооружения.

Отмечается, что ракета способна развивать скорость, в 10 раз превышающую скорость звука, при этом грозное оружие может обходить преграды, которые стоят на его пути.

Гиперзвуковой ракетно-авиационный комплекс был испытан, и с декабря прошлого года уже несёт службу на аэродромах Южного военного округа.

Новое российское гипероружие способно обойти все преграды на своём пути

Помимо сверхзвукового ракетно-авиационного комплекса «Кинжал», глава России представил и другие виды нового вооружения, в том числе и систему «Авангард». Ракета способна обходить все существующие преграды на пути к цели.

Отличие этой крылатой ракеты в том, что она способна совершать полёт в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность, а также маневрировать при обнаружении преград, отклоняться от заданной точки на несколько километров и затем вновь лететь в нужном направлении. Такие манёвры делают ракеты практически неуязвимыми для любых видов ПРО.

Президент России рассказал, что ракетным блоком можно управлять, несмотря на то, что в атмосфере он раскаляется до температуры 2 000 градусов по Цельсию. Глава государства сообщил, что ракета летит к заданной цели как метеорит.

Во время своего послания президент также рассказал о новейшем ракетном комплексе «Сармат». Ракета весит 200 тонн, и у неё практически нет ограничения по дальности полёта. ПРО при таком ядерном оружии бессильны, уточнил президент России.

Лидер России добавил, что новое вооружение — не блеф. Оно создано исключительно для оборонительных целей России и её союзников.