Контролерам запретят высадку пассажиров безбилетников

Москва, 07:30, 07 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Скоро может выйти новый закон, запрещающий контролерам РФ высаживать из общественного транспорта граждан, не оплативших проезд. Новый законопроект уже подготовлен Министерством транспорта. Но, это касается не всех пассажиров, а только тех, чья жизнь после высадки может оказаться под угрозой.

От депутата Государственной думы Антона Горелкина, ранее поступило предложение в правительство РФ о принятии некоторых поправок к закону. А именно: запрет высадки из общественного транспортного средства пассажиров, не достигших 18 лет при низкой температуре на улице и в темное время суток.

Минфин отреагировал на данный запрос. Там так же посчитали полезным внесение поправки, которая гласит о том, что пасажироперевозчикам запрещено высаживать безбилетных граждан, только в том случае, если человеку угрожает опасность как для жизни так и для здоровья.

Поправку предлагается внести в статью 36.1 «Ответственность безбилетного лица…».

Помимо этого, речь идет не только о несовершеннолетних гражданах, но и обо всех остальных, кому может угрожать опасность.

На сегодняшний день, Минтранс решает, какие меры наказания будут применены к контролерам, нарушившим новый закон и высадившим пассажира, когда тому угрожает опасность.