Громадная магнитная буря может поразить Землю 18 марта 2018 года

Москва, 15:27, 13 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

18 марта 2018 года на Земле будет бушевать громадная магнитная буря, сообщают новостные издания, хотя научный прогноз космической погоды показывает, что это не так.

Магнитные бури могут наносить разрушительные последствия для электроники на Земле, но агентства, которые занимаются атмосферными исследованиями, утверждают, что нет оснований для недавних сообщений о том, что по Земле ударит огромный геомагнитный шторм.

Недавние прогнозы космической погоды были относительно спокойными, поскольку Солнце не проявляло никаких признаков отправки магнитной бури на Землю.

Одним из источников слухов о грядущей магнитной буре является неверное истолкование данных, опубликованных российским институтом им. Лебедева, показывающих солнечную активность, которая может превратиться в незначительную бурю. Аналогичную информацию в своем прогнозе предстоящей космической погоды опубликовала и американская NOAA.

Статьи журналистов предположили, что эта буря может выявить «трещины» в магнитном поле Земли и вызовет головные боли с головокружением.

 

Геомагнитные бури

Геомагнитные бури возникают, когда такие события, как солнечные вспышки, могут посылать более высокие, чем обычные уровни излучения, на Землю. Это излучение взаимодействует с магнитным полем Земли, вызывая геомагнитную бурю.

Эффекты от геомагнитной бури могут варьироваться от внешнего вида северного и южного полярных сияний до сбоев в системах связи из-за высокой радиации. Это затруднит общение на всей Земле.

Геомагнитные бури классифицируются по шкале, которая измеряет эффект, который буря будет оказывать. На самом безопасном уровне буря G1 сказывается на силовых сетях, вызывая слабые колебания, незначительные воздействия на спутниковые операции и вызывает появление северного и южного сияния. В самом экстремальном варианте G5 возникнут проблемы с управлением напряжением при обрушении сети или отключении электроэнергии, радиоволны не смогут путешествовать в течение одного-двух дней, низкочастотные радиостанции пропадут из эфира в течение нескольких часов, а полярные сияния будут видны на более низких широтах, чем обычно.

В настоящее время космические синоптики не предупреждают о плохих погодных условиях. В 1859 году геомагнитная буря была настолько обширной, что она воздействовала на телеграфные провода в США и Европе, создав индуцированное напряжение, которое поразило операторов телеграфа и вызвало пожары.