Роботы помогут в подсчете растений на полях

Москва, 10:48, 03 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Иллинойского университета разработали робота, призванного помочь селекционерам в поиске растений с лучшими характеристиками для дальнейшего разведения.

Для улучшения качества сельскохозяйственных культур специалисты проводят масштабные эксперименты, сравнивая тысячи разных культивированных видов и определяя их ключевые черты, вроде высоты. Это – тяжелая и дорогостоящая работа, сообщает sciencedaily.com. Исследователи могут измерить разницу в растениях только на поле, так что им приходится проходить сотни акров для получения нужной информации. Роботы призваны упростить эту работу.

«Недостаточная автоматизация процесса измерения характеристик растений – одно из препятствий для прогресса, — отметил первый автор работы, Эркан Каякан, сейчас занимающий пост постдокторанта в Массачусетском технологическом институте. – Но сделать роботов, способных самостоятельно подсчитывать растения на поле, сложно».

Специалисты Иллинойского университета предложили решение проблемы в виде портативного и компактного (ширина – 13 дюймов, вес – 24 фунта) робота TerraSentia. Аппарат был специально разработан для сельскохозяйственного сектора. Теперь ученые научили его подсчитывать побеги кукурузы, использовав для этого всего 300 изображений. О результатах исследования они сообщили на прошлой неделе, на конференции Robotics: Science and Systems, проходившей в Питтсбурге.

«Одна из сложностей заключалась в неравномерном расположении растений. Так что одного побега в кадре было бы недостаточно, — сказал соавтор работы, Чжунчжун Чжан. – Мы создали метод, использующий движение камеры, чтобы подстроиться под разное положение побегов. Это позволило получить систему для быстрого подсчета растений на разных полях».

Исследование является частью проекта TERRA-MEPP Института геномной биологии Карла Вёзе. Продажами робота сейчас занимается старт-ап EarthSense, Inc., оснащающий аппарат оборудованием для автономной работы и анализа растений.