Ученые связали прибрежные наводнения с невероятно медленными океанскими волнами

Москва, 10:24, 06 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Международная команда исследователей нашла связь между сезонными колебаниями уровня моря с давним явлением – волнами Россби. Она может привести к созданию новых инструментов, помогающим жителям побережий, вроде Майами, лучше справляться с наводнениями.

Свои выводы специалисты представили в Nature Communications.

«Мы давно знали, что уровень моря поднимается, и важные колебания происходят в разных временных рамках, включая сезонные изменения. Они объясняют, почему неприятные наводнения в городах, вроде Майами, обычно происходят поздним летом или ранней осенью», — сказал один из исследователей, Томас Уол из Университета Центральной Флориды.

Ученые способны предсказать приливы и отливы. Они также знают, что вызывает сезонные колебания уровня моря. Но, в ходе исследования выяснилось, что несколько лет в северной части Мексиканского залива и на юго-востоке США эти изменения были сильнее, чем в остальных регионах. Ученые плохо понимали причину такой разницы, и волны Россби могут оказаться неучтенным фактором, сообщает eurekalert.org.

Их еще называют планетарными. Волны возникают от вращения Земли и движутся очень медленно. На пересечение океана им требуются месяцы и даже годы. Отслеживая их и определяя, как волны Россби могут повысить риск наводнения, ученые получают возможность предсказать периоды опасно сильных приливов за несколько месяцев до их появления.

«Информация поможет нам разработать оперативное средство, дающее некоторым домовладельцам и бизнесменам, а также городским властям, время на подготовку к затоплению», — сказал Уол.

Неприятные наводнения (или наводнения «солнечного дня»), спровоцированные сильными приливами, вызывают, по данным Национальной администрации по океану и атмосфере, вызывают такие проблемы, как частое закрытие дорог. Число таких инцидентов в США за последние 20 лет выросло на 50%, а за 30 лет – на 100%.