Экономист Нуриэль Рубини разгромил криптовалюты перед Сенатом США

Москва, 20:49, 11 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Экономист Нуриэль Рубини, который известен тем, что предвидел финансовый кризис 2008 года, снова возвращается в заголовки новостей, и на этот раз это потому, что он уничижительно отозвался о цифровых деньгах перед Сенатом США.

В язвительной речи, подготовленной на слушания по криптографии и блокчейну в четверг, Рубини показал Биткоин сторонником беспорядков, назвав виртуальные валюты «матерью всех мошенников и пузырей». Он также метнул молнии в технологии цифровых токенов, которые, как считают многие, являются реальными перспективами.

«Блокчейн — это самая сверх разрекламированная технология», — пишет профессор Нью-Йоркского университета, который также является председателем в Roubini Macro Associates. «Это не лучшее, чем расхваленная электронная таблица или база данных».

Биткоин — «самый большой пузырь в истории человечества», — говорил Рубини, когда криптовалюта упала ниже $ 8000

Устные нападки на 37-страничном докладе были в изобилии. Криптоторговцы часто ссылаются на сотни токенов, отличных от Биткоина, как на «шиткоины». Это, сказал Рубини, «является серьезным оскорблением для навоза».

Распродажа биткоинов в течение нескольких месяцев привела к слушанию Сенатского банковского комитета, в котором криптокритик Рубини столкнулся с криптозащитником Питером Ван Валкенбургом, директором по исследованиям в лоббистской группе Coin Center в Вашингтоне. Топовый цифровой токен в это время снизился на 6,9% до 6080 долл. США, что является самым низким уровнем за два месяца на фоне глобального падения основных криптовалют за последний день.

Поистине разрушительная инновация, лежащая в основе Биткоина, сказал Ван Валкенбург, является консенсусным механизмом или процессом, посредством которого компьютеры соглашаются на общий набор данных, а затем записывают обновления данных.

«Сети, основанные на механизмах общественного согласия, отражают ранний Интернет, и в один прекрасный день станут такими же незаменимыми, как Интернет, в содействии свободе слова, конкуренции и инновациям в сфере вычислительных услуг», — писал он. «Механизмы общественного согласия требуют, чтобы пользователи доверяли неизвестным третьим сторонам, которые экономически мотивированы, чтобы вести себя честно, потому что они в этом заинтересованы и сталкиваются с давлением со стороны конкурентов».