Лавров призывает Японию признать окончание военных действий

Москва, 19:52, 09 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Российской Федерации призывают Японию к подписанию мирного договора, который поможет привести к окончанию споров по поводу подведения всех результатов Второй мировой войны. Данную мысль объявил министр иностранных дел России в момент своего выступления на заседании Совета МИД среди стран ОБСЕ в г. Милан.

Согласно озвученной речи господина Лаврова, данный договор является необходимым плацдармом для дискуссии по всем текущим вопросам между государствами. Более того, подобные договоренности были достигнуты во время встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзю Абэ в г.Сингапур. В Российской Федерации считают, что данный документ необходимо создавать на основе деклараций 1956г. между СССР и Японией.

Помимо этого, Лавров призвывает японских партнеров совершить данный шаг в как можно короткие сроки, что позволит им обсуждать все текущие вопросы, многие из которых не терпят отлагательств. Однако без признания итогов Второй мировой войны страны не могут двигаться далее в развитии двухсторонних отношений. Хотелось бы напомнить, что встреча на наивысшем уровне между Российской Федерацией и Японией прошла в ноябре текущего года на саммите АСЕАН в г. Сингапур.

По итогам данной встречи глава России подтверждает, что японские власти готовы проводить необходимые мероприятия, однако ни один мирный договор не был подписан за последние семьдесят лет. Основной точкой преткновения в данном документе является неопределенность касательно курильских островов, которые Япония считает несправедливо отобранными в пользу СССР, однако Россия, как правонаследница данной страны, не согласна с японскими притязаниями на данную территорию.