Британия планирует обвинить РФ в самом крупном авиаколлапсе

Москва, 13:30, 27 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Британских средствах массовой информации в последнее время весьма часто звучит информация о «российском вмешательстве»  в жизнедеятельность их государства, причем это касается абсолютно разных сфер в данной стране. Одним из таких вопросов стало расследование сбоя в кибербезопасности по работе одного из крупнейших аэропортов в государстве.

Что касается данной ситуации, то в результате гигантских проблем в безопасности деятельности аэропорта г. Гатвик произошла полная парализация. В результате коллапса почти тысяча рейсов прибыли с опозданием, а у многих пользователей сгорели билеты и туристические путевки на не один миллион фунтов. Финансовый ущерб от данной ситуации оказался больше, чем от извержения вулкана в Исландии в 2010 г.

В полиции Великобритании сразу отбросили возможность совершения теракта ввиду того, что нет никаких доказательств попыток подрыва либо попытки произвести аварийные ситуации по каким-либо рейсам. Первоначальным мотивом считалось вмешательство беспилотных средств так называемых «дронов», которые обнаружили недалеко от аэропорта. Более того, удалось задержать двоих людей, хозяевов беспилотника, однако вскоре их отпустили, так как у них нашлось алиби.

Второй идеей было то, что это протест от местных жителей, которых раздражают шумы от самолетов, однако и они сообщили, что рады спокойной ночи, но данную акцию они осуждают. Не удалось обвинить и эко-активистов, которые также выражали недовольство работой аэропорта, но они не готовы рисковать человеческими жизнями и создавать такой коллапс.

Отчаявшись, руководители аэропорта объявили награждение в пятьдесят тысяч фунтов за виновника коллапса и даже попросили помощи от Минобороны страны. Несмотря на попытки прояснить ситуацию от военных, помехи все же продолжались, и только  спустя три дня удалось полностью восстановить функционирование аэропорта. На текущий момент выделяют три версии развития событий, а именно деятельность террориста-одиночки, проблемы с военными разработками и российская провокация. При этом наиболее популярной версией считают именно третью. Тем не менее очень грустно будет, если это всего лишь очередная провокация с целью ужесточения санкций против нашего государства, ведь никаких доказательств в подтверждение данной версии так и не предоставлено.