Крым готов к провокациям Киева

Москва, 12:45, 28 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российские юристы представили меморандум касательно прошлогоднего инцидента в Керченском проливе. Напомним, что при этом случае нарушались российские границы украинскими военными кораблями, которые в итоге были задержаны вместе с экипажами.

Информацию о создании меморандума сообщил представитель специальной группы в международно-правовом аспекте по вопросам Крыма. Как сообщает нам Александр Молохов, данный меморандум является взглядом юристов Российской Федерации на ситуацию, которая случилась в районе Керченского пролива, а сам документ будет обнародован в ближайшие сроки, что позволит всем желающим увидеть позицию с юридической стороны.

Также он отмечает, что создание подобных правовых документов сможет позволить доказать при помощи фактов то, что все случившееся возможно квалифицировать в качестве провокации с украинской стороны. В то же время данные события оказались одной из главных тем, которые затронули на собрании в формате Россия-Североатлантический альянс.

Дополнительно напомним, что после задержания украинских военных кораблей в Киеве был принят ряд неоднозначных мер, среди которых введение военного положения в десяти областях государства, которые граничат с Российской Федерацией и Республикой Приднестровье, а также запрет на пересечение границы с Украиной для мужчин от восемнадцати до шестидесяти лет. Также в скором времени ожидается приезд иностранных наблюдателей, которые будут изучать все ситуации, которые происходят в данной акватории и соблюдение правовых норм судоходства, на что согласился президент РФ Путин.