На что обратить внимание при выборе ножа

Москва, 10:01, 23 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Нож – незаменимый атрибут экипировки туриста или мастера. Кухонные инструменты мало подходят для этих целей из-за длины лезвия, конструкции ручки и неудобства транспортировки. Производители предлагают большое количество «походных» ножей. Так, шведская компания Moraknive, чья продукция представлена на universal-guns.ru/nozhi/mora, выпускает модели с разными типами лезвий и рукояток. Аналогичное разнообразие обеспечивают и другие фирмы. Покупателю остается выбрать изделие, отталкиваясь от нескольких характеристик.

Механизм

Складной нож удобен для транспортировки. Пружинные механизмы позволяют быстро извлечь лезвие. Модели могут иметь одну или несколько дополнительных «насадок». Подобная конструкция привлекает компактностью. Но она не всегда удобна в использовании. Большинство механизмов рассчитаны на раскрытие одной рукой. Но это – прерогатива «оружейных» ножей. Лезвия садовых или перочинных моделей приходится вытаскивать, иногда прикладывая значительные усилия.

Фиксированная конструкция требует переноски в футляре. Но такой нож сразу готов к использованию. Отсутствие подвижных элементов упрощает уход.

Материал и размер лезвия

Производители обычно используют углеродистые и нержавеющие стали. Длина и форма лезвия зависят от назначения. У моделей для электротехнических работ она составляет 4-5 см. Нож скруглен и заточен только с одной стороны. Лезвие садового инструмента немного вогнуто на конце, наподобие когтя. «Универсальные» модели могут быть в форме клинка, иметь зазубрины, стопоры, быть заточенными с одной или двух сторон. Выбор дизайна зависит от покупателя. Но обязательно проверять толщину лезвия – не менее 2 мм в нерабочей части. Меньшая величина увеличит риск поломки под нагрузкой. Желательно и наличие выемки, за которую можно зацепиться, чтобы вынуть лезвие.

Тип рукоятки

Может изготавливаться из металла, дерева, пластика или комбинаций материалов. Выбирая нож для длительной работы (зачистка проводов, обрезка веток и пр.), лучше остановиться на эргономичной ручке с резиновыми вставками. При этом они должны быть прочными и не красить руки. Проверить последнее можно сразу, подержав изделие в руке около 5 минут.

Удобны и полностью гладкие рукоятки. Главное, чтобы они не скользили в голой руке или перчатке.