Британцы, перешедшие на электронные сигареты, экономят свыше 1 миллиарда фунтов в год

Москва, 12:11, 02 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Британские курильщики, которые перешли на электронные сигареты, сэкономили в среднем £346,32 в год.

Исследователи, которые провели детальное исследование, обнаружили, что финансовые последствия покупки пачек сигарет являются одним из главных соображений для тех, кто сейчас вместо этого использует электронные сигареты.

Наряду с экономией наличных средств, лучшее обоняние и отсутствие кашля курильщика также были названы причинами, по которым люди бросают обычные сигареты.

Согласно отчету, цифра в 346 фунтов стерлингов означает, что 3,2 миллиона человек, которые курят электронные сигареты в Великобритании, в совокупности экономят более 1,1 миллиарда фунтов стерлингов.

 

Результаты опроса

 

Опрос 1790 британцев, которые находятся в процессе бросания курить или сделали переход от традиционного курения к электронным сигаретам, обнаружил, что более половины перешли из соображений экономии денег.

Другие положительные стороны отказа от обычных сигарет включают улучшение зубов и облегчение дыхания, по мнению 30% опрошенных.

Еще 43% заявили, что они чувствуют себя менее подверженными стрессу, а более двух третей заявили, что «никогда» не вернутся к курению.

Исследование было проведено по заказу «Британской ассоциации индустрии вейпинга» (UKVIA).

 

Телевизионный врач Кристиан Йессен, который поддерживает кампанию, сказал: «В настоящее время в Великобритании насчитывается более трех миллионов курильщиков электронных сигарет, которые решили изменить свою жизнь, отказавшись от традиционного курения».

 

Но все же, по данным Public Health England, 40 процентов курильщиков никогда даже не пробовали электронные сигареты, хотя они, по мнению Йессена, являются гораздо менее вредной альтернативой.

Исследование также показало, что сэкономленные таким образом деньги, 30% людей откладывали на праздники или положили на сберегательный счет.

Электронные сигареты оказали огромную помощь в отказе от обычного курения, так как 68 процентов признались, что до того, как появилась эта технология, они никогда бы не смогли бросить курить табак.

Восемь из десяти человек рекомендуют переходить на электронные сигареты тем, кто пытается бросить курить.

Точно так же каждый пятый опрошенный сказал, что переход дал ему большее ощущение вкуса.

Помимо проблем со здоровьем, более половины признались, что худшее в курении — это влияние на их физическую форму, неприятный запах и финансовые последствия.

Еще 23% заявили, что они стали более уверенными в себе после перехода, и каждый пятый сказал, что их лучше воспринимают друзья и знакомые.

До электронных сигарет существовали и другие испытанные методы прекратить курение, такие как никотиновые пластыри, лекарства, но 44% так и не смогли бросить.

В среднем, каждый опрошенный британец привык выкуривать 5216 сигарет в год.