Стало известно, как можно избежать весенних скачков давления

Москва, 04:15, 19 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Постоянная перемена погоды, появление вспышек на солнце всегда приносили для людей неприятности, в частности, скачки артериального давление, что всегда опасно для жизни. Действительно, высокое давление может привести к пагубным последствиям в виде инфаркта или инсульта, а низкое — к ухудшению работоспособности и головным болям. Как можно понять из стандартных медицинских учебников, при сокращении сердца кровь выбрасывается в артерии, из-за чего создается давление, при помощи которого кровь распространяется по всему организму и помогает доставить кислород во все клеточки нашего тела. Стандартное для человека верхнее давление не должно быть выше ста сорока мм, а нижнее давление не выше девяноста.

Самой большой проблемой для наших совершеннолетних соотечественников является как раз таки повышенное артериальное давление. Действительно, более сорока процентов россиян страдает от гипертонии, которая является самым распространенным и опасным заболеванием сердечно-сосудистой системы. В первую очередь проблема в том, что человек может даже не догадываться о наличии такой болезни, а ведь она может привести к инфарктному и инсультному состоянию. Чаще всего гипертонией страдают люди с высокой массой тела, любители табака и алкоголя, те, кто употребляет много соли и те, у кого наследственная предрасположенность к таким болезням.

При пониженном давлении также есть проблемы, ведь у гипотоников очень сильная метеозависимость, их состояние ухудшается при нестабильной погоде. В случае кратковременного снижения давления им лучше лежать и даже нужно вызывать медицинскую помощь. Специалисты советуют не шутить с такими вопросами и постоянно проверять свое давление, а в случае обнаружение отклонений от нормы, обратиться к врачу, который должен будет прописать необходимые препараты.

Также медики сообщают, что во избежание таких болезней нужно тренировать сосуды. Наиболее простой тренировкой является ходьба, ведь в идеале человек должен в сутки проходить около десяти тысяч шагов. Однако нужно постепенно выходить на этот уровень и по началу ходить понемногу. Чтобы ходьба была максимально полезной, лучше это делать по траве и босиком. В квартире же можно использовать массажные коврики. Также поможет тренировать сосуды контрастный душ. Категорически запрещены сауны, бани, употребление жирной и соленой пищи, кофе, алкогольных и табачных изделий.