Опиоидный кризис в США: Наркологи бьют тревогу — наркоманы гибнут от передозировки фентанила

Москва, 16:38, 22 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили, что многие потребители опиоидов считают, что они подвергались воздействию фентанила в прошлом году.

Потребители опиоидов боятся случайных передозировок уличными наркотиками с добавлением фентанила, но непредсказуемое качество смесей означает, что им часто не удается избежать этого. Группа исследователей предполагает, что тест-полоски фентанила могут снизить смертность у наркозависимых от передозировки.

 

«Опиоидный кризис — одна из самых больших проблем в Соединенных Штатах сейчас», — сказала Эштон Вердери, доцент кафедры социологии, демографии и анализа социальных данных в Пенн Стейт. «Внимание к фентанилу как уникальному и смешанному компоненту опиоидного кризиса абсолютно необходимо. Это отдельно от вопросов потребления героина и потребления таблеток по рецепту. Это уникальная угроза».

 

Производители незаконных наркотиков часто добавляют фентанил — синтетический опиоид — к героину и поддельным таблеткам, отпускаемым по рецепту, потому что он дешев в производстве. На этом нерегулируемом рынке концентрация фентанила может колебаться между партиями с потенциально опасными последствиями для пользователей, которые не знают о его присутствии. Поскольку фентанил является гораздо более сильнодействующим, чем морфин или героин, даже небольшие количества могут вызвать передозировки.

 

«Я думаю, что смертельные случаи, связанные с фентанилом, являются в целом несколько изученной темой», — сказал Вердери. «Понимание того, что приводит к передозировке фентанила и способов ее предотвращения, я думаю, является важной исследовательской инициативой».

 

В статье, недавно опубликованной в журнале «Использование и злоупотребление веществами», исследователи сообщили об отношении к употреблению опиоидов на юго-западе штата Пенсильвания.

 

«Мы были мотивированы (чтобы сделать исследование) внезапным и драматическим участием фентанила в смертельных случаях передозировки, особенно на юго-западе Пенсильвании», сказала Кэтрин Маклин, доцент кафедры правосудия и ведущий автор исследования. «Данные из округа Аллегейни — места жительства большинства наших респондентов — показывают, что фентанил был замешан почти в 70 процентах случаев смерти от передозировки в 2017 году».

 

Используя опросы и интервью, исследователи обнаружили, что многие потребители опиоидов считают, что они подвергались воздействию фентанила в прошлом году. Большинство участников были обеспокоены опасностью фентанила и пытались избежать ее, покупая наркотики у проверенных поставщиков, отказываясь использовать подозрительный героин или отказываясь от героина в пользу рецептурных опиоидов. Тем не менее, исследователи отмечают, что большинство из этих стратегий ограничены знаниями пользователя о содержании лекарств или доступом к одному и тому же наркодилеру.

По словам Маклин, неожиданным выводом исследования было то, что некоторые участники отдали предпочтение фентанилу. Хотя эти пользователи искали фентанил, рассматривая его как менее рискованный или более рентабельный препарат, они также чувствовали, что недостаток информации препятствует их способности вводить безопасные дозы наркотика.

Исследователи предполагают, что тестирующие фентанил полоски могут быть важным инструментом для управления текущим кризисом потребления опиоидов в США.

 

«Риск или опасность фентанила усугубляется социальным контекстом, в котором люди часто не знают о его присутствии или концентрации в наркотиках, которые они потребляют», — сказала Маклин. «Предоставление людям инструментов, по крайней мере, для идентификации фентанила может снизить вероятность случайной передозировки среди людей, которые хотят избежать фентанила».

 

Фентанил также загрязняет другие наркотики, такие как кокаин.

 

«Существуют убедительные доказательства того, что фентанил проникает в широкое предложение наркотиков», — говорит Вердери. «Смертность от передозировки кокаина резко возросла, и фентанил может быть большой частью этого. Более широкая доступность фентанила делает употребление наркотиков более рискованным и неопределенным. Если люди хотя бы знают, что они получают, они имеют возможность более осознанный выбор, и я думаю, что это правильная стратегия снижения вреда».

 

Исследователи планируют более масштабное исследование моделей использования фентанила с большим количеством участников и более широкой географической направленностью.

Другими исследователями, работающими над проектом, были Шеннон Моннат, доцент кафедры социологии в Сиракузском университете; Хари Ригг, доцент кафедры права и политики в области психического здоровья в Университете Южной Флориды; и Гленн Стернер, доцент кафедры уголовного правосудия в Пенн Стейт Абингтон.

Научно-исследовательский институт социальных наук в штате Пенсильвания, Центр исследований юстиции в штате Пенсильвания, Программа исследований сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства США и Институт исследования населения финансировали этот научный труд.