Исследование: женщины склонны недооценивать громкость своего храпа

Москва, 13:52, 24 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование взрослых женщин, которое оценивало нарушения сна, показывает, что женщины склонны занижать храп и недооценивать его громкость.

Результаты показывают, что объективно измеренный храп был обнаружен у 88% женщин (591 из 675), но только 72% сообщили, что они храпят (496 из 675). Напротив, объективный храп (92,6%) и храп, о котором сообщалось, (93,1%) были почти идентичны с мужчинами. Исследование также показало, что женщины храпят так же громко, как и мужчины, со средней максимальной интенсивностью храпа, равной 50 децибелам среди женщин и 51,7 децибелам среди мужчин. Около 49% женщин имели сильный или очень сильный храп (329 из 675), но только 40% женщин оценили свой храп на этом уровне тяжести (269 из 675).

 

«Мы обнаружили, что хотя не было обнаружено различий в интенсивности храпа между полами, женщины, как правило, недооценивают тот факт, что они храпят, и недооценивают громкость своего храпа», — говорит Нимрод Маймон, профессор в медицинском центре университета Сорока в Беэр-Шеве, Израиль. «Женщины сообщали о храпе реже и описывали его как более мягкий».

 

Храп — это звук дыхания, возникающий в верхних дыхательных путях во время сна. Интенсивность храпа может варьироваться и часто нарушает сон партнера по постели. Храп является распространенным предупреждающим признаком обструктивного апноэ во сне, хронического заболевания, связанного с повторным коллапсом верхних дыхательных путей во время сна.

 

Потеря сна сильно мешает работе

 

В исследовании приняли участие 1913 пациентов, которые были направлены в центр расстройств сна при университетской больнице для оценки сна. У них был средний возраст 49 лет. Участникам была предоставлена ​​анкета, в которой им предлагалось оценить степень тяжести храпа. Объективную громкость храпа определяли количественно с помощью калиброванного цифрового измерителя звука во время исследования сна, которое длилось всю ночь. Интенсивность храпа была классифицирована как умеренная (40–45 децибел), средняя (45–55 децибел), сильная (55–60 децибел) или очень сильная (60 децибел или более).

По словам авторов, среди женщин существует храпящая стигма. Поэтому женщины не могут достоверно отвечать на вопросы о храпе, что может помешать диагностике обструктивного апноэ во сне у женщин.

 

«Тот факт, что женщины сообщали о храпе реже и описывал его как более мягкий, может быть одним из препятствий, мешающих женщинам посещать клиники для исследования сна», — сказал Маймон.

 

Маймон добавил, что поставщики медицинских услуг, которые проводят скрининг женщин на наличие подозрений на обструктивное апноэ во сне, должны учитывать и другие факторы, помимо храпа. Например, женщины с апноэ во сне могут с большей вероятностью, чем мужчины, сообщать о других симптомах, таких как дневная усталость.