Целое «спутниковое созвездие» для глобального Интернета будет запущено в следующем месяце

Москва, 12:58, 29 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

SpaceX запустит в мае первое «спутниковое созвездие» из почти 12000 спутников, обеспечивающих дешевый и надежный доступ в Интернет по всему миру.

Спутники интернет-связи Starlink будут состоять из высокопроизводительных и недорогих малых спутников, охватывающих космическое пространство.

 

«Производство Starlink идет полным ходом, и первая группа спутников уже прибыла на стартовую площадку для обработки», — сказал президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

 

SpaceX планирует запустить свою первую партию спутников Starlink с мыса Канаверал во Флориде.

В ноябре 2018 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) предоставила SpaceX разрешение на развертывание всех 12000 спутников своих спутников Starlink на низкой околоземной орбите. Starlink — крупнейшее «спутниковое созвездие» в истории.

Первая группа действующих спутников Starlink будет насчитывать от 75 до 1000 и более. SpaceX планирует вывести на орбиту свои первые спутники Starlink уже в мае 2019. Эти спутники начнут предоставлять ограниченные услуги к 2020 году.

Сателлиты Starlink относятся к классу smallsat с массой от 100 кг до 500 кг. Спутники будут развернуты на высоте от 340 до 1100 км над поверхностью Земли. SpaceX сообщает, что некоторые из этих малых спутников будут вращаться на чрезвычайно низкой высоте 340 км.

Эта группа первопроходцев будет полагаться только на одну полосу («Ku») для связи вместо обычных двух («Ku» и «Ka»), чтобы значительно упростить спутник. SpaceX считает, что это упрощение позволит ему ускорить первоначальное развертывание Starlink, не теряя при этом существенной производительности и не мешая другим «созвездиям».

Спутники Starlink в настоящее время производятся на ее предприятии в Калифорнии. Большая часть работы команды Starlink сейчас сосредоточена на создании как можно большего количества спутников, насколько это возможно и как можно быстрее. Для завершения трех основных этапов Starlink потребуется от 4400 до почти 12000 спутников.

В общей сложности SpaceX придется построить и запустить более 2200 спутников в течение следующих пяти лет. Это составляет в среднем 44 спутника, которые строятся и запускаются ежемесячно в течение следующих 60 месяцев.

В то же время SpaceX начал процесс создания более 1000000 наземных станций, необходимых для передачи данных из созвездия Starlink в точки по всему миру.

SpaceX Services, дочерняя компания SpaceX, начала процесс в FCC, запросив «общую лицензию, разрешающую эксплуатацию до 1000000 земных станций, которые конечные пользователи будут использовать для связи с созвездием NGSO (негеостационарной орбиты) SpaceX».

 

Ракета SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем компании Crew Dragon взлетает во время миссии «Demo-1» в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде 2 марта 2019 года.

 

SpaceX Services запрашивает разрешение на эксплуатацию наземных станций в США, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США. Спутники Starlink и земные станции будут использовать две полосы частот в электромагнитном спектре, которые в настоящее время не используются в коммерческих спутниковых широкополосных системах.