Космические корабли смогут долетать до МКС за два часа

Москва, 11:45, 30 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В скором времени полеты на Международную космическую станцию будут занимать всего два часа. Это станет возможно через несколько лет благодаря введению одновитковой схемы. Это позволит экипажам добираться до МКС за рекордно короткий отрезок времени.

Полеты космических кораблей на МКС

Международная космическая станция представляет собой целый космический исследовательский комплекс. Свою работу она начала еще в 1998 году. Это проект международного уровня, в котором принимает участие 14 стран. Центры управления расположены в разных странах мира, между ними постоянно идет обмен информацией и данными.

Космические корабли регулярно отправляются на МКС потому, что постоянно идет  ротация экипажей, доставка грузов или частей модулей самой станции. При этом помимо схем полетов рассматриваются  варианты самих космических кораблей в зависимости от поставленных задач. К примеру, ведутся разработки новых грузовых аппаратов. На станции постоянно находятся космонавты. Срок их пребывания составляет пол года, после чего экипаж меняется. Для продуктивной работы, обеспечения экипажа всем необходимым регулярно осуществляются полеты на станцию и обратно на Землю.

Схемы полета на МКС

Необходимо более детально рассмотреть схемы полетов. На данный момент заявлено, что в ближайшем будущем полет будет занимать всего два часа. Этот результат был достигнут далеко не сразу, и до 2013 года все полеты осуществлялись по схеме, которая занимала двое суток. Нужно отметить, что для кораблей весьма важную роль играют такие понятия, как начальная орбита, фазовые угол и диапазон. Фазовый диапазон — это допустимые значения фазового угла, при которых возможна стыковка. При двухсуточных полетах этот показатель достаточно обширен и без затруднений обеспечивает стыковку.

До МКС за два часа

Для осуществления более коротких полетов требовалось в первую очередь решить ряд физических задач. Чем короче полет, тем точнее требуются координаты. Через несколько лет планируют начать практиковать одновитковую схему. Она позволит экипажу добираться до МКС всего за два часа. На данный момент ракетно-космическая корпорация «Энергия» ведет работу по реализации такой возможности.

Безусловно, такие изменения имеют ряд положительных моментов. В частности, это касается значительной экономии топлива. Сейчас применяется быстрая шестичасовая схема. Уменьшение продолжительности полета в три раза тоже впечатляет.