Депутаты объявили бой «аптечной наркомании»

Москва, 05:30, 01 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На официальном сайте нижней палаты российского парламента появился документ, который способствует значительному ужесточению наказаний за продажу ряда лекарственных препаратов. В Госдуме предложено рассмотреть данный документ, чтобы более эффективно бороться с распространением “аптечной наркомании”.

Оказывается, есть целый ряд препаратов, которые не содержат наркотические вещества, но вызывают реакции, схожие с наркотическим опьянением. В пояснительной записке указан список этих препаратов, которые в своем составе имеют тропикамид, циклопентолат, прегабалин и тапентадол. При чрезмерном употреблении таких лекарств у человека возникают те же ощущения , как и при приеме психотропных или наркотических веществ.

Разработчик документа Ирина Рукавишникова утверждает, что такие препараты пользуются огромным спросом не только среди наркозависимых, но, что самое страшное, их массово употребляют и подростки. Поводом для тревоги стал тот факт, что после употребления таких лекарств возникает не только психическая зависимость, но и физическая потребность продолжать прием препаратов. В большинстве случаев такие “аптечные наркоманы” затем переходят на более “тяжелые” наркотики.

Член Совета Федераций предлагает утвердить штрафы для предпринимателей в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей, а для юридических лиц эту сумму увеличить от ста до 150 тысяч и применять ограничение деятельности сроком на три месяца. Для физических лиц такие санкции находятся в рамках от пяти до десяти тысяч рублей. Работники предприятий торговли будут подвергаться дисквалификации сроком до трех лет и штрафоваться на сумму до тридцати тысяч рублей.

Рукавишникова сообщила, что разбираться с данной проблемой нужно незамедлительно, так как, опираясь на официальные данные Министерства Здравоохранения РФ, почти пять процентов всех наркозависимых граждан страдают именно “аптечной наркоманией”.

Вчера стало известно об инициативе ГИБДД создать единую базу, в которую планируют вносить всю информацию о злостных нарушителях в целом по стране. Начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров заявил, что такая база будет создаваться в тесном взаимодействии с Минздравом. Ведомству важно, чтобы лица, состоящие на наркологическом или психоневрологическом учете не имели возможностей для получения водительских прав.