Озвучены семь продуктов для славян

Москва, 12:00, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Каждый россиянин знает, что квас и черный хлеб являются исключительно славянскими продуктами питания, которые за границей встречаются крайне редко. Есть настолько привычные для нас продукты, которые в диковинку для всего мира. Сегодня мы поговорим о семи самых популярных продуктах, которые употребляют лишь славянские народы.

Самым первым из продуктов является гречневая крупа. Она всегда считалась диетическим продуктом,  который чаще всего употребляют спортсмены и больные люди ввиду ее полезных свойств. Славяне издревле  ценили вкусовые качества гречки. Археологи не раз находили доказательства того, что гречку наши предки употребляли  с семнадцатого века. На территории славянских народов она считалась одним из главных блюд. Ее не только варили. но и обжаривали, и даже добавляли в пироги. Однако, несмотря на исключительно полезные вещества, оценить ее вкус смогли только славяне. Действительно, в западных странах гречка используется как кормовой продукт для животных. На Востоке  ее выращивают, но большой популярностью она там не пользуется.

Вторым продуктом является сало. Действительно, первыми его начали употреблять древние римляне, называли его лардо и давали рабам и солдатам, однако со временем они от его употребления отказались. На текущий момент единственные народы, которые его едят, это славяне. Представители этой народности всегда его обожали, однако если в странах бывшего СССР его едят соленым, то на территории экс-Югославии больше любят шкварки. Среди других народностей его едят только немцы, некоторые еще используют бекон, однако его трудно назвать салом в привычном для нас понимании.

Одним из чисто славянских блюд является холодец. С шестнадцатого века холодец был праздничным блюдом  на столе у славян. Единственным его аналогом в мире является зельц в Германии, однако большинство стран недоумевают, как можно есть жижу с субпродуктами. Примерно аналогичная ситуация со сметаной, которая является самым простым и привычным соусом у славян. При этом во всем мире кислые сливки не употребляют, а единственным аналогом является французский фрэш.

Грибы едят во всем мире, однако в большинстве кухонь используются культивируемые, а славяне обожают лесные. Особо противятся их употреблению северные народы, которые чаще схожи привычками со славянами. Также не воспринимают во всем мире любовь славян к семечкам подсолнуха. Безусловно, их часто добавляют в хлеб в закуски и даже сладости, но просто жареные семечки едят только россияне и украинцы. Последним продуктом является вяленая рыба. Действительно, за рубежом нельзя найти вяленую воблу или леща. Более того, иностранцы раньше вообще выбрасывали такую рыбу, считая, что она испортилась. Тем не менее, северные и славянские народы весьма часто употребляют ее в своем рационе, что очень удивляет остальной мир.