Физические упражнения не уменьшают симптомы депрессии у женщин?

Москва, 12:18, 11 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Многие эксперты считают, что физические упражнения являются эффективным средством лечения депрессии. Тем не менее, новые исследования ставят под сомнение эту теорию, показывая, что не все могут извлечь пользу из физкультуры и спорта.

Новое исследование показывает, могут ли физические упражнения облегчить симптомы депрессии у мужчин и женщин в равной степени.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия является основной причиной душевных страданий во всем мире.

Если подавленное состояние тяжелое и длительное, оно может оказать чрезвычайно пагубное влияние на каждый аспект жизни человека.

Эффективное лечение существует, но исследования показали, что даже половины людей с депрессией не получают его.

Возможные причины этого включают неверный диагноз, опасение клейма психического нездоровья и отсутствие доступа к методикам и лекарствам.

Врачи часто назначают антидепрессанты, но эксперты считают, что может помочь более простое и доступное лечение. Физические упражнения могут быть столь же эффективными, как и антидепрессанты, отмечают в Гарвардской медицинской школе, хотя они признают, что лекарства могут быть необходимы в тяжелых случаях.

Однако новое исследование, проведенное учеными Мичиганского университета в Анн-Арборе, показало, что влияние физических упражнений на депрессию у мужчин и женщин различается. Ученые изучили физические упражнения и режим сна более 1100 человек, обучающихся в Пекинском университете в Китае.

Эксперты уже знают, что нарушенный сон является признаком депрессии и что физические упражнения являются потенциальным средством лечения этого психического состояния. В новом исследовании исследователи попросили участников заполнить три вопросника, в которых они спрашивали об их сне, физических упражнениях и симптомах депрессии.

 

Мужчина против женщины

 

Исследователи ожидали найти связь между физическими упражнениями и депрессией, но эта связь обнаружилась только у мужчин. Умеренные или энергичные упражнения оказали положительное влияние на мужчин, у которых были симптомы депрессии.

Женщины с симптомами депрессии, с другой стороны, не получают никакой пользы от занятий спортом.

Ученый Вейюн Чен считает, что тот факт, что малое количество женщин участвовали в высокоинтенсивных упражнениях во время его исследования, может объяснить этот вывод. Однако это противоречит предыдущим исследованиям.

В более ранних научных работах оценивали интенсивность от низкой до умеренной интенсивности в качестве потенциального долгосрочного лечения депрессии. Активная физическая активность высвобождает эндорфины, но регулярные физические нагрузки могут привести к росту нервных клеток.

 

«У людей, страдающих депрессией, неврологи заметили, что гиппокамп в головном мозге — регионе, который помогает регулировать настроение — меньше», — объяснил доктор Майкл Крейг Миллер, доцент кафедры психиатрии в Гарвардской медицинской школе. «Рост нервных клеток в гиппокампе, улучшает связи нервных клеток, что помогает снять депрессию».

 

 

Ставить под сомнение упражнения?

 

Последнее исследование, которое было опубликовано в журнале American College Health, предполагает, что упражнения ни с низкой, ни высокой интенсивностью не приносят пользы женщинам с депрессией.

Это открытие может оказаться жизненно важным, потому что депрессия чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В исследовании 43% участников женского пола сообщили о депрессивных признаках по сравнению с 37% участников мужского пола.

Оба пола имели некоторые сходства. Например, плохой сон коррелировал с уровнем депрессии как у мужчин, так и у женщин.

Авторы исследования были удивлены, обнаружив, что большинство участников не сообщили о депрессии. Почти каждый седьмой студент колледжа получает диагноз депрессии, отчасти потому, что его окружение ведет к стрессу и недостатку сна.

 

 

Нужно проводить исследования более тщательно

 

Тот факт, что все больше женщин сообщают о депрессии, может помочь объяснить связь между депрессией, физическими упражнениями и сном. Люди с более тяжелыми симптомами депрессии могут быть менее мотивированы к физическим нагрузкам и более склонны к нарушению сна. Как показало исследование, эти люди чаще оказывались женщинами.

Исследователи должны сделать гораздо больше работы, чтобы укрепить эти выводы. Будущие исследования должны будут включать людей из разных мест по всему миру, чтобы увидеть, применимы ли результаты в глобальном масштабе. Ученым также нужно будет набирать и оценивать людей из разных возрастных групп.

Гендерные различия также означают, что исследования депрессии, возможно, должны расставить приоритеты среди женщин, чего никогда не делали в прошлом.