Мария Максакова назвала имя заказчика убийства мужа

Москва, 07:15, 28 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Больше двух лет прошло с момента загадочного убийства бывшего депутата Госдумы и члена коммунистической партии Дениса Воронкова. После своего провала на выборах 2016-м году он потерял депутатскую неприкосновенность и бежал вместе с женой и ребенком на Украину. В марте 2017 года киллер, с удостоверением участника АТО в кармане, застрелил экс-политика перед отелем “Премьер-палас” в центре украинской столицы.

Расследование этого дела курировал лично генеральный прокурор Украины, Юрий Луценко, он же и настаивал, чтобы вдова Воронкова, бывшая солистка Мариинского театра Мария Максакова, приняла официальную версию следствия. Она утверждает, что ее буквально заставили поверить в то, что заказчиком убийства был ее первый гражданский муж и отец ее старших детей Владимир Тюрин. Больше двух лет женщина была связана подпиской о неразглашении, подписанной в кабинете следователя, но сейчас решила, что больше не может молчать и, обратившись к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, попросила считать ее интервью каналу НТВ официальным заявлением.

Максакова публично попросила прощения у своего первого супруга за то, что поверила украинским следователям и считала его виновником гибели Дениса Воронкова. Мария считает такую версию “циничной” и “наглой” и признается, что ей пришлось очень нелегко. Она не могла поверить в виновность Тюрина и едва “не сошла с ума” от криминальных событий которые стали происходить в ее жизни. Она напомнила, что ранее обещала извиниться перед гражданским супругом, если версия не подтвердится. Следователи намекали, что у них имеются все доказательства его причастности, но в итоге так и не представили ни одного убедительного факта. Выполняя данное обещание Мария попросила прощения за свои обвинения и рассказала о том, кто, по ее мнению, виновен в смерти Воронкова.

Несмотря на благородный жест, Мария все же не удержалась от горьких воспоминаний о крутом нраве первого мужа. Она помнит и годы, когда они были по-настоящему близки, но не может забыть и его жестокость и даже побои.

Вдова Воронкова уверена, что отец ее младшего сына погиб не из-за политики. Она уверена, что виной всему стала алчность друзей Дениса. Когда возникла необходимость уехать из России, на украинском варианте настоял Денис Панаитов. Он убедил своего друга, что самым лучшим местом станет Киев, к тому же он предложил семье пожить в его киевской квартире. Однако уже через месяц после их приезда в Киев, друг вдруг неожиданно решил брать с них плату за аренду апартаментов. Вскоре речь зашла о том, что нужно переписать на Панаитова их московскую квартиру. На этом настаивал ее муж Денис.

Теперь Мария понимает, что он многое не договаривал ей. Он говорил об обмене квартирами с Панаитовым, но стоимость ее российской недвижимости была почти в три раза выше, чем цена киевской квартиры. Она считает, что ловкий и циничный Панаитов попросту “кинул” друга, оказавшегося в сложном положении “политического” беглеца, а затем и стал заказчиком его убийства. Бывший следователь неоднократно бахвалился своими обширными возможностями и “нужными” связями в Украине.

В переломный момент президентской гонки, когда все понимали, что Порошенко не останется президентом, Максакова приняла решение изменить свои показания по делу об убийстве супруга. Она пришла на заседание суда в сопровождении охраны и просила суд ускорить процедуру ее допроса, объяснив, что ее жизни угрожает опасность.