Заслуженный врач России назвала укусы клещей полезными

Москва, 09:15, 02 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Выезжая на природу в тёплое время года, люди всегда стараются обезопасить себя от возможных укусов клещей. С детства мы помним о том, что эти насекомые передают множество заболеваний, самым опасным из которых считается энцефалит.

Наталья Толконская, жена бывшего губернатора Красноярского края, а также заслуженный врач Российской Федерации, в своём блоге выразила прогрессивную точку зрения о пользе укусов клещей.

            Полезны ли укусы клещей на самом деле

Вчера 31 мая Толконская опубликовала сообщение, в котором рассказала о том, что, по её мнению, не стоит опасаться укусов насекомых, ведь «в Сибири люди устойчивы к энцефалиту».

Доктор также отметила, что в том случае, если человек перенесёт заболевание в лихорадочной форме, потом его здоровье укрепится, а количество ресурсов в организме резко пойдёт вверх. По поводу имунноглобулина, который является традиционным лекарственным средством от энцефалита, заслуженный врач высказалась негативно. «Это средство морально устарело», — написала она. Вместо этого человек должен использовать «натуральные безвредные средства».

Толконская также отметила, что её мнение сходится с мнением жителей Сибири, которые якобы веками лечатся только гомеопатией,  «образцом универсальной профилактики».

После большого количества негативных комментариев данное сообщение в открытом доступе осталось только «Вконтакте», из остальных социальных сетей пост был удалён.

            Согласны ли с Толконской официальные источники

В Роспотребнадзоре не разделяют оптимистические настроения Натальи Толконской. Медики советуют избегать укусов клещей и предупреждают о возможности инфицирования минимум четырьмя опасными заболеваниями: энцефалит, болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз.

По статистическим данным каждый год только на территории Красноярского края регистрируется до десятка случаев укусов, которые привели к летальному исходу.

К примеру, заражение боррелиозом (болезнь Лайма) способно привести к поражению всей сердечно-сосудистой системы. При таком заболевании одной из необходимых мер лечения является скорейшая инъекция имунноглобулина.

Наталья Краснова, специалист краевого управления Роспотребнадзора, напомнила, что важно вовремя проходить вакцинацию. Большинство летальных исходов регистрируется у людей, которые не были привиты и обратились за медицинской помощью слишком поздно.

Напомним, что Наталья Толконская не впервые встаёт на сторону защиты гомеопатии, которую в 2017 году ученые РАН назвали «лженаукой». Ранее по инициативе заслуженного врача РФ в Красноярске был открыт центр альтернативной медицины, где используются подобные методики.