Любите кофе всем сердцем

Москва, 18:35, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показывает, что кофе не так вреден для сердца, как утверждали в предыдущих научных трудах.

Вашингтон. В отличие от предыдущих исследований, в которых утверждалось, что кофе вреден для артерий, новое исследование показало, что кофе не делает артерии более жесткими. Согласно исследованию, представленному на «Ежегодной конференции Британского сердечнососудистого общества» в Манчестере, предыдущие предположения о том, что употребление кофе приводит к образованию более жестких артерий, противоречивы и могут быть ограничены меньшим числом участников.

Артерии переносят кровь, содержащую кислород и питательные вещества, от вашего сердца к остальной части вашего тела. Если они становятся жесткими, это может увеличить нагрузку на сердце и увеличить вероятность сердечного приступа или инсульта.

 

Доктор Кеннет Фунг, который руководил анализом данных для исследования в Лондонском университете королевы Марии, сказал: «Несмотря на огромную популярность кофе во всем мире, разные отчеты могут оттолкнуть людей от наслаждения им. Хотя мы не можем доказать причинную связь в этом Исследования показывают, что кофе не так вреден для артерий, как предполагали предыдущие исследования».

«Хотя наше исследование включало людей, которые пили до 25 чашек в день, среднее потребление среди группы с самым высоким потреблением кофе составляло пять чашек в день. Мы хотели бы более тщательно изучить этих людей в нашей будущей работе, чтобы мы могли помочь дать совет о безопасных пределах».

 

Потребители кофе были разделено на три группы для исследования. Те, кто пьет менее одной чашки в день, те, кто пьет от одной до трех чашек в день, и те, кто пьет больше трех.

Люди, которые потребляли более 25 чашек кофе в день, были исключены, но у тех, кто пил до этого верхнего предела, не было никакого увеличения жесткости артерий по сравнению с теми, кто пил меньше одной чашки в день.

Связи между употреблением кофе и показателями жесткости артерий были скорректированы с учетом таких факторов, как возраст, пол, этническая принадлежность, статус курения, рост, вес, выпитый алкоголь, питание и высокое кровяное давление.

Исследование показало, что из 8412 участников, которые прошли МРТ-сканирование сердца и инфракрасные пульсовые волны, люди, пьющие кофе в средней и тяжелой степени, чаще всего являются мужчинами, курят и регулярно употребляют алкоголь.

 

Профессор Метин Авкиран, заместитель медицинского директора Британского фонда сердца, сказал: «Понимание того, какое влияние кофе оказывает на наше сердце и систему кровообращения, — это то, что исследователи и средства массовой информации уже давно готовят».

«Существует несколько противоречивых исследований, в которых говорится о кофе по-разному, и может быть трудным отфильтровать то, во что нам следует верить, а во что — нет. Это исследование, как мы надеемся, рассмотрит некоторые из сообщений СМИ, поскольку исключает потенциально вредное воздействие кофе на наши артерии».