Кто твой папочка? Удивительные факты об отцовстве

Москва, 17:13, 15 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Нара Б. Миланич — профессор Барнардского колледжа Колумбийского университета и автор книги «Отцовство: неуловимый поиск отца» (издательство Гарвардского университета). Мнения, высказанные здесь, принадлежат ей.

Согласно давней культурной и правовой традиции, отцовство является неразрешимой проблемой. В то время как мать может быть известна в момент рождения, отец, как говорят, всегда сомнителен. Тестирование ДНК на самом деле является недавним историческим изобретением — оно появилось только в 1980-х годах. Но задолго до мазка на щеке ученые отправились на поиски доказательства отцовства. В конце концов они нашли одно, но их квест все равно не удался.

Как историк, сфера деятельности которого включает историю семьи и родства, детство, репродукцию, право и социальное неравенство — все темы, связанные с тем, что я назвала головоломкой отцовства, — я решила исследовать историю тестирования на отцовство. Вот кое-что из того, что я узнала:

  1. Первый почтовый тест на отцовство дебютировал в 1921 году.

В первые десятилетия 20-го века ученые и общественность были очарованы перспективой нового научного метода проверки происхождения. Множество давно забытых (и часто весьма подозрительных) методов — дактилоскопия, антропометрия, анализ зубов и неба, формы ушей и цвета глаз и многие другие — обещали революционно новые способы идентификации отца.

Вероятно, самым известным тестером отцовства той эпохи был причудливый врач из Сан-Франциско по имени Альберт Абрамс. Абрамс изобрел машину, называемую осциллофором, которая утверждала, что проверяет происхождение через электронные колебания крови. Его хитрость распространили газеты по всему миру, и люди писали, что они нуждаются в его услугах. Осциллофор, возможно, был сомнительным, но Абрамс ожидал коммерческих стратегий, связанных с современной индустрией генетического тестирования: за 10 долларов пациент мог отправить по капле крови на белой промокательной бумаге для анализа в лаборатории в Сан-Франциско.

  1. Эти научные разработки открыли не только новые методы обнаружения отцовства, но и новое понимание того, что такое отцовство было в первую очередь.

Традиционно отцовство было социальным, а не биологическим фактом, которое можно различить двумя способами. Первая заключалась в браке: согласно закону, муж матери всегда был отцом ее ребенка. Эта так называемая презумпция брачного отцовства была настолько сильна, что, если во время зачатия его жены муж находился в «четырех морях» английской империи, то согласно английскому гражданскому праву он был отцом ее ребенка.

Что касается отца незаконнорожденного ребенка, его личность была выведена из его поведения. Отец был человеком, который сожительствовал с матерью ребенка или публично целовал ребенка, человеком, которого, как видели соседи, платил акушерке. Научные методы, появившиеся в 1920-х годах, были революционными, потому что они предлагали иной способ понимания отцовства: как физическое качество, расположенное на теле, а не социальное качество, отраженное в поведении человека.

  1. У новой науки о происхождении было много практических применений. Например, больничные детские путаницы.

В 1930 году безработный бригадир из Чикаго по имени Уильям Уоткинс наблюдал за купанием своего новорожденного сына, когда заметил маленький кусочек ленты на спине ребенка. Там было написано «Бамбергер» — название семьи, которая делила палату с его женой. Бамбергеры вскоре нашли наклейку «Уоткинс» на своем новорожденном. Что было перепутано — этикетки или дети?

Случай с Чикаго был лишь одним из нескольких сенсационных перепутываний в родильных домах, которые зацепили американскую публику в эти годы. Группа из 11 медицинских экспертов была вызвана для обследования двух детей и четырех родителей. Но ни Уоткинс, ни Бамбергеры, ни судья, который слушал дело, ни пресса не были убеждены в этом новомодном опыте. Как г-н Бамбергер насмехался: «Мне надоел этот научный бизнес». В любом случае, «научный бизнес» был безрезультатным: девять экспертов проголосовали за несоответствие, а двое не согласились. Через месяц после родов семьи решили поменять детей, что они и сделали в тщательно организованной фотосессии.

  1. Мужские правозащитные организации боролись с мошенничеством отцовства на протяжении большей части столетия.

Тесты на отцовство всегда были посвящены женщинам и полу, а также мужчинам и родству.

В 1926 году группа под названием Лига прав мужчин в Вене, Австрия, призвала к проведению расширенного тестирования отцовства. Группа утверждала, что расширенное использование тестов, основанных на наследственных группах крови, позволит выявить женщин с безудержной сексуальной двуличностью. Требования лиги отражали беспокойство по поводу современной, раскрепощенной женщины, возникшей в межвоенный период. Сегодня группы по защите прав мужчин часто предъявляют аналогичные требования к расширению тестирования ДНК.

  1. Нацисты были одержимы проверкой отцовства.

Их одержимость была естественным продолжением их связи с расой. В конце концов, чтобы определить, был ли кто-то евреем или арийцем, нацистское генеалогическое определение расы требовало знания личности родителей. Нацисты обеспокоены тем, что усыновление и супружеская измена могут создать сценарии, в которых евреи могут спрятаться в «арийских» семьях.

В то же время евреи искали защиты от одержимости нацистов. Как я пишу в своей книге, они подали тысячи исков, оспаривая свое отцовство, чтобы изменить свою расовую классификацию или классификацию своих детей. Например, женщина может утверждать, что ее ребенок был от отца не ее мужа-еврея, а ее арийского любовника. Длительные расследования, которые проводились в таких случаях, могли бы предотвратить депортацию, и возможные отцы могли бы даже быть вызваны из лагерей для опроса или допроса. При нацистах проверка отцовства стала вопросом жизни и смерти.

  1. Тест на отцовство часто неотделим от теста на расу.

И не только в нацистской Германии. Научные поиски отца выросли непосредственно из евгеники и расовой науки. Как и отцовство, раса понималась как врожденное физическое качество, существенная истина, которая могла быть скрытой, двусмысленной или неизвестной. Ученые были сосредоточены на раскрытии этой сущности. Сегодня эта ассоциация живет в тестах ДНК, которые обещают раскрыть правду как о происхождении, так и о расе. Этническая принадлежность остается соком родословной.

  1. Наука дестабилизировала, но не обязательно заменила старые способы понимания отцовства.

То, что научные методы в конечном итоге позволили узнать генетического прародителя, не означает, что общества всегда принимали биологические определения отцовства. В 1989 году Верховный суд США рассмотрел отцовство ребенка, чья замужняя мать имела отношения с другим мужчиной. Хотя анализ ДНК показал, что любовник был родителем, суд объявил, что муж матери был законным отцом. Сегодня, как и в прошлом, при некоторых обстоятельствах брак по-прежнему делает отцом.

  1. Сегодня ДНК-тестирование — это многомиллиардная индустрия.

Поскольку единственные люди, которым нужен тест на отцовство, являются неуверенными в результате, нужно убедить потребителей, что они могут не знать, кто их отец. Они приводят бесконечно переработанную (и явно ложную) статистику о том, что 30% людей не знают личности своего отца. Они формируют партнерские отношения с такими шоу, как шоу Мори Повича, которые фетишизируют сомнения и обещают открытия. Более того, маркетинг работает. Генетик, у которого я брала интервью для своей книги, сказал мне, что в Соединенных Штатах ежегодно проводится около миллиона тестов на отцовство, и 36% доходов отрасли поступает от тестов «спокойствия», проданных частным потребителям.

  1. ДНК может идентифицировать биологического отца с уверенностью 99,9%, но она не решила «проблему» неопределенного отцовства.

100-летний поиск отца завершился научным методом, который дает генетическую истину с беспрецедентной силой и совершенством. Этот метод стал обычной частью юридической практики, государственной политики, медиа-культуры и социальной жизни во все большем мире. Все же биологическая правда не разрешила загадку отца.

Это потому, что не было недостатка научных знаний, которые привели к поискам отца; квест был всегда социальным и политическим. Итак, в эпоху осциллографа или ДНК, 100 лет испытаний на отцовство не приблизили нас к пониманию того, кто твой папа.