Apple отзывает часть ноутбуков из-за проблем с батареей

Москва, 04:30, 23 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнее время участились случаи проблем с батареями на ноутбуках MacBook Pro. Зафиксировано несколько фактов, когда устройство в прямом смысле загоралось в руках у владельцев. В чём причина такой неисправности?

Специалисты фирмы Apple провели анализ техники и признали свою ошибку. Теперь все желающие смогут заменить батареи на своих ноутбуках, если это нужно. Покрытие расходов берёт на себя компания-производитель.

            Инциденты с ноутбуками

На протяжении последних лет произошло довольно много случаев, когда ноутбуки фирмы Applе загорались, а то и взрывались. Не обошла стороной эта участь известного американского диджея White Panda. Артист опубликовал на своей странице видео с жалобой на загоревшийся компьютер.

По его словам, ничего особенного с ноутбуком он не делал, а возгорание произошло во время использования в стационарном режиме. Сам пострадавший не получил травм, однако написал, что вариант событий мог бы быть другим, если бы происшествие произошло на борту самолёта.

Самого момента возгорания на видеоролике нет, так как  мужчина сначала потушил ноутбук, однако видно, что устройство дымится, а деревянный пол под ним обуглился.

Ноутбук 2015 года выпуска пользователь отнёс в официальный сервисный центр компании. После этого события специалисты занялись более тщательным исследованием причин возгорания MacBook Pro.

            Действия Apple

На сайте компании появилось заявление, в котором сказано, что часть ноутбуков 2015-2017 годов выпуска будут отозваны.

Потенциальную опасность представляют 15-дюймовые устройства, которое поступили в продажу в середине 2015 года. Техники установили, что несколько моделей этого поколения компьютеров уязвимы к возгоранию из-за перегрева батареи.

Для пользователей появилась возможность проверить, относится ли к таковым их устройство с помощью серийного номера. Фирма Apple обязуется бесплатно заменить пользователям старые батареи, для этого нужно лишь обратиться в сервисный центр.