Может ли кофе помочь вам похудеть?

Москва, 15:19, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Человек, пьющий кофе, может активизировать защитные силы тела. Это открытие, которое может иметь потенциальные значения в борьбе с ожирением и диабетом.

В исследовании, опубликованном в понедельник, исследователи из Ноттингемского университета сообщили, что кофе может помочь стимулировать запасы коричневого жира, также известные как коричневая жировая ткань, которые играют ключевую роль в том, как быстро мы можем сжигать калории.

Есть две формы жировых клеток, коричневые клетки и белые клетки, и каждая играет различную роль в нашем метаболизме.

В то время как коричневые клетки помогают генерировать тепло, белые клетки отвечают за накопление жира в виде энергии, готовые к ее высвобождению при необходимости. Известно, что уровни коричневого жира высоки у детей, но недавние данные о наличии коричневого жира у взрослых восстановили надежду использовать их в качестве целей для лечения ожирения.

 

«Коричневый жир работает по-другому, чем другие жиры в вашем теле, и вырабатывает тепло, сжигая сахар и жир, часто в ответ на простуду», — сказал профессор Майкл Симондс из Медицинского факультета Университета Ноттингема.

«Повышение его активности улучшает контроль уровня сахара в крови, а также повышает уровень липидов в крови и сжигание лишних калорий помогает в потере веса. Однако до сих пор никто не нашел приемлемого способа стимулировать его активность у людей».

 

Ученые начали с тестирования кофе на стволовых клетках, чтобы увидеть, будет ли он стимулировать коричневый жир. Как только они нашли правильную дозу, они перешли к людям, чтобы увидеть, были ли результаты похожи.

Команда использовала тепловизионную технику на четырех мужчинах и пяти женщинах, чтобы отследить запасы коричневого жира и увидеть, как он выделяет тепло.

 

«Из нашей предыдущей работы мы знали, что коричневый жир в основном находится в области шеи, поэтому мы смогли представить кого-то сразу после того, как он выпил, чтобы увидеть, стал ли коричневый жир горячее», — сказал Симондс.

 

Так поможет ли чашка кофе сбросить вес и проснуться?

 

В исследовании приняли участие всего девять человек, и исследование все еще находится на очень ранней стадии. Ученые говорят, что им все еще нужно определить, что именно с кофе исчезает жир.

 

«Результаты были положительными, и теперь нам нужно убедиться, что кофеин как один из ингредиентов в кофе действует как стимул или есть другой компонент, помогающий с активацией коричневого жира», — сказал Симондс.

«Как только мы подтвердим, какой компонент отвечает за это, он может потенциально использоваться как часть режима контроля веса или как часть программы регуляции глюкозы, чтобы помочь предотвратить диабет».