Роскомнадзор грозит блокировкой девяти VPN-сервисов

Москва, 02:15, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В федеральной службе Роскомнадзор заявляют о возможном блокировании девяти сервисов с VPN. Причиной этого может быть несоблюдение требований отечественного законодательства, о чем сообщил глава организации Александр Жаров во время одного из своих последних интервью для российских средств массовой информации.

По его данным, эти сервисы даже не планируют придерживаться российских законов, и он пока не знает, как будет корректнее поступить, но единственный реальный выход, который он видит, это блокировка этих ресурсов. При этом господин Жаров сообщил, что в законе нет точного определения сроков для реагирования на такого рода нарушения, однако он понимает, что ждать, когда сервисы начнут исправлять ситуацию, бессмысленно.

Хотелось бы напомнить тот факт, что три месяца назад представителями Роскомнадзора были направлены уведомления к десяти VPN-сервисам с требованием подключения к федеральной госсистеме по информационной политике. Этот шаг позволил бы владельцам сервисов получить доступ к реестру заблокированных на территории Российской Федерации интернет-ресурсов. Вышеупомянутые уведомления были направлены представителям таких сервисов, как NordVPN, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited.

Данная регистрация обязательна согласно отечественному закону «Об информации», потому что все сервисы должны были подключиться к государственной системе на протяжении месяца после того, как им было направлено это требование. К сожалению, все вышеперечисленные организации не пошли на этот шаг и никак не прокомментировали свой отказ представителям Роскомнадзора. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в случае блокировки данных сервисов виноватыми будут исключительно их владельцы.