История взаимоотношений поляков и украинцев

Москва, 02:00, 10 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Соседние государства нередко вступают в открытые военные конфликты.  Так случилось с Польшей и Украиной, которые за годы совместной истории нередко становились на тропу войны.

Польша неоднократно оккупировала территорию Украины, которая в разные годы была под управлением многих государств. Так несколько столетий Западная и часть центральной Украины находились под властью Речи Посполитой. В то время украинский народ терпел ограничения как в гражданских, так и социальных правах. Во время нахождения Западной Украины под властью Польского государства украинцы как народ были ограничены в своей самоидентичности, многие украинские школы были под запретом,  православные храмы закрывались, украинская речь считалась второсортной. Подобное отношение привело к тому, что украинский народ нередко выступал против власти Речи Посполитой.


Народные волнения привели к тому, что Украина попала под власть Московского государства, которое в свою очередь проводило политику полного уничтожения Украины, языка и культуры страны. На долгие столетия Украина стала частью Российской Империи, которую называли Малороссией, при этом народ Украины не имел национальной идентичности. Только в 1991 году с распадом Советского Союза Украина получила независимость.