Чем закончилось дело украинских моряков

Москва, 07:15, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Федеральной службой безопасности России было выдвинуто окончательное обвинение украинским морякам, которых задержали в Керченском проливе. Об этом журналистам рассказал адвокат обвиняемых  Бадамшин. По его словам, в настоящий момент завершена процедура процессуального предъявления обвинений. Всем из подозреваемых выдвинуто обвинение по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса России.


Теперь следователи могут сообщить адвокату о завершении предварительного этапа расследования, начав знакомить всех 24 обвиняемых моряков и их защитников с материалами уголовного процесса.

Напомним, 25 ноября 2018 года три военных корабля Украины зашли в территориальные воды России, нарушив этим международные нормы судоходства. Их экипаж предпринял незаконную попытку приблизиться к мосту через Керченский пролив. В ответ на явно незаконные действия украинцев пограничники Российской Федерации захватили корабли и перенаправили их в расположение российского порта. Владимир Лесов, командир военной части 1728, сообщил о том, что действия украинцев были вполне сознательной провокацией, экипаж полностью действовал по приказу.

В управлении главного комиссариата ООН по правам человека сообщили, что украинские моряки находятся в «Лефортово» в статусе военнопленных и их права должны защищать согласно Женевской конвенции.


Украина обратилась с заявлением в Международный трибунал по делам морскому праву, где потребовала,чтобы Россия освободила самих подозреваемых и корабли. Кремль отказался принять участие в этих слушаниях по делу.

25 мая 2019-го года суд в Гамбурге обязал РФ выполнить требования Украины по освобождению кораблей и экипажа. За принятие такого решения проголосовало 19 человек, против выступил только судья от России  Роман Колодкин.