В Украине шахтеры бастуют под землей

Москва, 03:15, 13 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Шахтеры восточных регионов Луганской области устроили забастовку. Как стало известно от представителей местных средств массовой информации, которые в свою очередь ссылаются на главу Независимого профсоюза горняков на территории Украины Михаила Волынца, рабочие спустились в шахту и отказываются выходить на поверхность. Данный ход шахтеров связан с возможным обесточиванием местной шахты.

Как стало известно, данная ситуация произошла на шахте «Горная», которая относится к предприятию «Первомайскуголь». Согласно последним данным, под землей на глубине около семисот метров находятся 12 сотрудников предприятия, которые отказываются подниматься наверх до тех пор, пока не будет решен вопрос касательно поставок электроэнергии на вышеупомянутое предприятие. На текущий момент достоверно известно, что свет подают исключительно для функционирования жизнеобеспечения и водоотведения.

При этом ранее поступала информация, что и на эти системы вскоре подача электроэнергии прекратится. Таким образом, в случае, если это произойдет, шахту банально затопит, а данное предприятие фактически является главным работодателем в этом регионе. Более того, за всю историю Украины никогда не восстанавливали затопленные ранее шахты, а это автоматически значит, что при отключении электроэнергии для систем водоотвода могут пострадать не только владельцы предприятия, но и многие жители данного края.

Хотелось бы напомнить, что подобные ситуации с забастовками шахтеров на территории Украины уже не редкость. Действительно, в конце прошлого года подземную забастовку организовали шахтеры из шахты им. Капустина в Лисичанске. Тогда они требовали выплату задолженностей по заработной плате.