Откуда появилась «дымка» над Екатеринбургом

Москва, 22:40, 26 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Екатеринбурге была зафиксирована странная «дымка» в воздухе. Местные жители тут же обратились в специальные службы, чтобы те провели расследование и выяснили  откуда идёт загрязнение воздуха.

Оперативники проверили случались ли неподалёку от города пожары, а также природные или  техногенные катастрофы. Подобные случаи выявлены не были.

             О чём рассказали спасатели

Неподалёку от Екатеринбурга находятся торфяники. В первую очередь сотрудники службы МЧС, к которым горожане обратились с жалобами на очень грязный воздух, проверили, не случился ли там пожар.

В пресс-службе Городского управления Министерства чрезвычайных ситуаций рассказали, что на торфяниках не было обнаружено даже намёка на возгорание, поэтому спасатели пришли к выводу, что причиной неприятного запаха и дыма стал не природный пожар.

Далее был проведён мониторинг по факту наличия в черте города техногенных пожаров, но все предприятия в городе и его окрестностях заявили, что у них никаких проблем не возникало.

             Что на самом деле стало причиной дымки

Уральские гидрометеорологи провели исследование и сказали, что, вероятнее всего, таким плотным воздух стал из-за слабого ветра и высокого уровня влажности. В результате сочетания этих двух факторов в нижнем слое атмосферы скопилось много вредных элементов.

В министерстве внутренних дел сообщили, что дымка умеренная, видимость – 1,8 километра в ночное время и более четырёх километров днём. Сотрудники ведомства не зафиксировали наличия тумана, поэтому «тяжёлый» воздух никак не осложняет ситуацию на дорогах.

В инженерно-химической лаборатории МЧС проследили за состоянием воздуха в разных районах города. Специалисты пришли к выводу, что концентрация вредных веществ в атмосфере не больше допустимой нормы, однако за положением продолжат наблюдать.

Немного позже журналисты выяснили, что в селе Кураново неподалёку от города Полевск в Свердловской области был зафиксирован резкий запах жжёной резины, видимость понижена, «дымка» гораздо плотнее, чем в Екатеринбурге.