Глава МИДа Германии поделился опасениями Европы из-за ядерных ракет России

Москва, 09:30, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Заключенный   во времена СССР договор с Америкой, предусматривающий ликвидацию ракет средней и меньшей дальности, недавно приобрел значительный резонанс в мировых СМИ. Нарушение его со стороны России, а именно отказ уничтожить ракету 9М729, беспокоит европейские страны. Об этом поделился с журналистами глава МИДа Германии Хайко Маас.

Прекращение действия ДРСМД

ДРСМД стал очень важным соглашением в истории развития отношений США и России. Заключение его было обусловлено опасениями ведущих государств о начале ядерной войны.Поэтому США и   Советский Союз заключили договор, предусматривающий ликвидацию и обязательство больше не производить ракеты средней и меньшей дальности.

Продолжительный период страны придерживались условий соглашения, однако в феврале этого года Америка выступила с заявлением о том, что считает выпуск Россией ракеты модели 9М729 явным нарушением условий ДРСМД. Российские  военные эксперты не считают модель 9М729 по своим характеристикам противоречащей договору. США в качестве протеста против явного ,по их мнению, нарушения Россией принятого соглашения объявили о выходе из Договора. В качестве ответной меры Президент Владимир Путин также подписал Указ о выходе России из договора.

Опасения Европы

Подобные решения двух стран-гигантов  вызывают серьезное беспокойство в европейских странах, о чем сказал журналистам Хайко Маас. Глава МИДа Германии также добавил, что ДРСМД является примером одного из самых удачных соглашений в сфере ядерного разоружения, однако, и он постепенно утратил свою актуальность по мере развития технологий.

Настораживает европейские страны также кардинальный отказ России уничтожить ядерную систему, которая размещена в непосредственной близости к Европе.

Стороны о ДРСМД

Об утрате актуальности российско-американского соглашения по ликвидации РСМД свидетельствуют взаимные претензии сторон договора по выполнению его условий и нежелание обеих стран искать компромисс.

В США приостановление действия Договора связано со сборкой в России ядерной ракеты модели 9М729, которая,по мнению американских экспертов, противоречит условиям договора.Однако, российские специалисты сочли ее полностью соответствующей требованиям ДРСМД. В свою очередь, Россия также потребовала от США уничтожить комплексы ударных беспилотников и установки МК-41.  Ни одна из стран не выполнила требования второй, поэтому выход из Договора был обоюдным.

Отсутствие международного соглашения по  ликвидации ядерных разработок, ведущихся    в сфере вооружения, может стать началом  новой гонки вооружения и создания угрожающего для всего населения планеты оружия.