В ОК теперь можно добавлять друзей через распознавание лиц на фото

Москва, 08:45, 18 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Социальная сеть «Одноклассники» подарила пользователям новую возможность поиска и добавления друзей. Нужно всего лишь сделать снимок человека, после чего система в автоматическом режиме отправит ему запрос на добавление в друзья.

В официальном сообщении говорится, что теперь для добавления друга в ОК не нужно обмениваться ссылками, использовать поиск или пытаться найти человека по его области проживания. Теперь нужно сделать одно фото и всего за несколько секунд пользователь получит уведомление о добавлении в список друзей. Начать общаться можно всего за пару секунд!

Широкие возможности

Что интересно, отыскать друга можно, даже если в его профиле присутствуют только старые снимки. Специальная технология обрабатывает фотографию, а именно экстраполирует лицо собеседника к моменту съемки в приложении. Если друга в сети найти не удастся, отправитель заявки получит сообщение.

Практичность внедренной технологии никак не отразится на приватности пользователей: информация о профиле в ОК предоставится только после того, как заявка будет подтверждена владельцем страницы. Таким образом, ссылка на страничку в Одноклассниках и вся доступная   информация появится у друга лишь после согласия на запрос. Снимок лица можно сделать исключительно в режиме реального времени.

Сервис распознавания лиц стал доступен благодаря персональной технологии ОК. Работает технология при помощи нейросетей и специального компьютерного зрения . В официальной публикации насчет распознавания лиц говорится, что поиск по снимку не займет и секунды, а точность поиска и распознавания человека достигает 99%. Возможность пользоваться технологией распознавания лиц на изображениях станет доступной на смартфонах не позднее, чем через неделю.