В российском посольстве в Греции сообщили имена погибших россиян

Москва, 18:30, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В среду, 21 августа, стало известно об авиакатастрофе в Греции, в которой погибли греческий пилот и двое россиян.

Имена погибших сообщили в российском посольстве в Греции. Это пилот Никос Каристинос и пассажиры Михаил Юрьевич Абрамов и Павел Дмитриевич Акулинин.

Когда, что произошло

Посольство РФ в Греции назвало в среду имена и фамилии двух россиян, погибших в катастрофе вертолета у острова Порос.

«Это — Михаил Юрьевич Абрамов и Павел Дмитриевич Акулинин», — сообщил дипломат корреспонденту ТАСС.

В пресс-службе Музея русской иконы подтвердили гибель Абрамова.

«Погиб основатель Музея русской иконы», — сказали в пресс-службе.

Ранее пресс-атташе посольства РФ в Греции Василий Гаврилов подтвердил корреспонденту ТАСС гибель двух россиян в катастрофе вертолета во вторник близ острова Порос.

«На борту разбившегося вблизи острова Порос вертолета находились двое граждан России. Оба они, как и пилот — гражданин Греции, погибли», — сказал Гаврилов.

На вопрос по поводу репатриации тел Гаврилов сказал, что «предпринимаются необходимые меры по линии консульского отдела посольства».

Информацию о фамилиях россиян ранее распространили греческие СМИ. Однако там была приведена неправильная транскрипция имени и фамилии одного из погибших.

По данным  греческих источников, частный вертолет упал во вторник в 15:40 по местному времени (совпадает с московским) в море к югу от порта Пороса. Известно, что вертолет был типа Agusta A-109 и принадлежал местному бизнесмену, который сдавал его в аренду для коммерческого использования. Вертолет был нанят двумя россиянами для полета из городка Галатас, находящегося на полуострове Пелопоннес напротив Пороса, в Афинский международный аэропорт.

По словам очевидцев, вертолет врезался в провода линии электропередачи, загорелся и рухнул в воду в 50 м от берега. Водолазы подняли из воды тела троих погибших. Греческого пилота звали Никос Каристинос. Он ранее служил в военной авиации. Был женат, отец троих детей.

 Тела погибших — двоих россиян и греческого пилота  — уже подняли из воды.

Что известно о Павле Акулинине

Вторым погибшим в авиакатастрофе в Греции оказался сын сбежавшего банкира. Павел Акулинин находился вместе с бизнесменом и меценатом Михаилом Абрамовым в вертолете, который разбился в Греции. Молодой человек был женихом дочери бизнес-партнера Абрамова.

Акулинин и Абрамов вместе отдыхали на яхте Андрея Кондрашова, младшего партнера Абрамова.

Информацию о том, что Акулинин был знаком с Кондрашовым, подтвердил и заместитель директора Музея русской иконы Сергей Богатырев.

«Павел Акулинин был женихом дочери партнера Михаила Абрамова Андрея Кондрашова. Михаил Юрьевич и Андрей Кондрашов были партнерами по строительному бизнесу», — сообщил Богатырев.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова сообщила РБК, что вместе с Абрамовым погиб человек по имени Павел Дмитриевич Акулинин, 1995 года рождения.

«Мы можем сказать, что погиб Павел Дмитриевич Акулинин, 1995 г. р.», — сказала Захарова, отказавшись подтвердить родство погибшего с банкиром Дмитрием Акулининым.

Дмитрий Акулинин был первым вице-президентом Банка Москвы. В конце 2010 года против президента банка Андрея Бородина и других руководителей банка было открыто уголовное дело — следствие заподозрило их в выводе денег на счета подконтрольных им кипрских компаний в 2008-2011 годах.

В 2013-2014 годах Бородин и Акулинин были обвинены в отмывании денег и хищении свыше 1 млрд руб. Однако привлечь их к ответственности не удалось. Поскольку банкиры скрылись за рубежом, они были объявлены в международный розыск. Акулинин был заочно арестован. Акулинин и Бородин также проходят по другим делам, ущерб по ним составляет десятки миллиардов рублей.

Банк Москвы в 2011 году был отправлен на санацию, а в 2016 году прекратил свое существование и стал частью ВТБ.

О том, что в вертолете находился именно основатель Музея русской иконы Абрамов, РБК утром 21 августа сообщил его знакомый, академик Российской академии художеств, завотделом института мировой культуры МГУ Алексей Лидов.

«Вертолет упал в море, и все трое погибли. Одним из погибших оказался Михаил Юрьевич Абрамов», — сказал он.