При крушении вертолета в Греции погиб основатель Музея русской иконы

Москва, 18:50, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Вчера стало известно об авиакатастрофе в Греции, в которой погиб основатель Музея русской иконы, предприниматель и меценат Михаил Абрамов.

«Мы не верили. Но это мне подтвердил его личный помощник. Есть люди, которые связывались с его семьей, есть люди, которые общались с директором музея. К сожалению, сомнений нет, он погиб», — сообщил  его соратник, бывший сотрудник музея Сергей Брюн.

Михаил Абрамов вел ряд благотворительных проектов в Москве: помогал ветеранам и детским приютам, участвовал в строительстве храмов и фонтанов.

Частный вертолет разбился возле острова Порос

Частный вертолет Agusta A-109 с тремя людьми на борту летел в афинский аэропорт, но задел провода линии электропередач и разбился  в проливе Галата возле острова Порос.
В посольстве РФ в Греции сообщили, что при крушении частного вертолета близ острова Порос погибли двое россиян. Имена погибших в дипмиссии не раскрыли.
«По предварительной версии, о которой сообщают греческие СМИ, вертолет задел линии электропередач близ острова Порос. Расследование обстоятельств катастрофы продолжается», — отметил  пресс-секретарь посольства РФ в Афинах Василий Гаврилов.
Согласно греческим источникам, пилотировал вертолет гражданин Греции, служивший ранее в военной авиации. Никто из трех человек, находившихся на борту, не выжил.
В московском Музее русской иконы «Российской газете» подтвердили, что в этой катастрофе погиб его основатель Михаил Абрамов.
По данным СМИ, при крушении погибли грек-пилот Никос Каристинос и россияне Михаил Абрамов и Павел Акулинин.

При крушении вертолета в Греции погиб основатель Музея русской иконы

Одним из погибших при крушении частного вертолета у побережья Греции был основатель Музея русской иконы в Москве Михаил Абрамов.

О его гибели сообщил его знакомый, академик Российской академии художеств, завотделом института мировой культуры МГУ Алексей Лидов.

«Знаю, что он летел в Афины со своим знакомым, мне неизвестным, на частном вертолете с греческим пилотом. И греческий пилот совершил какую-то роковую ошибку, задел линию электропередач. Как это могло произойти, не очень понимаю, но тем не менее это случилось», — заявил он.

«Вертолет упал в море, и все трое погибли, одним из которых оказался Михаил Юрьевич Абрамов. Наша общая подруга опубликовала эту информацию, это уже была ночь. Она узнала от друзей Михаила Юрьевича», — сказал Лидов.

«Мы последний раз, к сожалению, виделись только месяц назад. И никаких подробностей нет, ну, кроме подтверждения от Музея Русской иконы, что вчера произошло, — сообщила заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега. — Мы в постоянном контакте работали с этим музеем много лет. Новость страшная, трагическая, невероятная».

«Это огромная трагедия, погиб основатель нашего музея Михаил Юрьевич Абрамов. Мы все скорбим», — поделились в дирекции музея.

Предпринимателю и меценату, который создал первый в Москве частный Музей русской иконы (в современном комплексе на Таганке экспозиция открылась в 2011 году), осенью должно было исполниться 56 лет.

Сейчас это уникальное собрание, крупнейшее в России, которое насчитывает более пяти тысяч экспонатов. Совсем недавно там прошла выставка Невьянской иконы – старообрядческой иконописной школы Уральского региона. Целый этаж Музея посвящен уникальным артефактам христианства в Эфиопии.

Михаил Абрамов родился в Москве, собирательством икон занялся в 2000-х и задумал свой музей как общедоступное хранилище произведений древнерусского и византийского искусства.

Музей русской иконы  был создан по инициативе Абрамова в 2006 году и существует только на его средства. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, которая насчитывает около пяти тысяч экспонатов.

Бизнесмен и меценат Михаил Абрамов был одним из самых щедрых дарителей действующей в Москве программы «200 храмов».

В 2015 году он перечислил на строительство двух храмов 700 млн руб.

Посещение, экскурсии, лекции и концерты бесплатные.