В Москве арестовали Дулата Йоуло как вора в законе по обвинению в занятии высокой должности в воровской иерархии

Москва, 13:30, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Подписанный Путиным в апреле этого года указ о наказании за участие в преступных группировках и занятии высших должностей в воровской иерархии позволил задержать Дулата Йоуло как вора в законе. Ранее ему выдвигалось обвинение по хранению наркотиков, но срок ареста истек и его пришлось отпустить на свободу.

Адвокаты Дулата Йоуло настаивают на провокации

Представители Дулата Йоуло настаивают на том, что это уже четвертое обвинение, выдвинутое московскими правоохранителями за последние два года. Сам обвиняемый не захотел сотрудничать с ними ранее как осведомитель, поэтому они ему так мстят. Как только заканчиваются сроки или опровергаются обвинения, заводится новое уголовное дело, по которому Дулата заключают под стражу. Первый и последний раз в качестве обвинения использовались наркотики. По словам следователей, они были обнаружены при обыске. Подозреваемый в преступлении   настаивал на том, что ему наркотики подбросили. Этой же версии он придерживался в суде, когда по обвинению ему назначили срок заключения . По его словам происходящее является провокацией и местью, поэтому в деле с наркотиками он подавал на апелляцию. Новое обвинение поступило практически после того, как истекал срок ареста Йоуло в начале этого месяца, так как при подаче апелляции следователи не смогли предоставить достаточно доказательств его виновности. На этот раз его обвиняют в занятии высшей должности в воровской иерархии, что по новому закону грозит заключением от 8 до 15 лет.

Защита настаивает на том, что обвинение недоказуемо

Обвинение в том, что Дулат Йоуло – вор в законе, недоказуемо. Во всяком случае так говорят его адвокаты. Следователь в качестве доказательств предоставил статьи из  газет и материалы из интернета, и больше никаких объективных фактов. Доказать это невозможно, так как он не занимает места в иерархии преступных группировок. Поэтому расследование будет длиться еще очень долго, но при этом следствие получило возможность задержать обвиняемого до 9 ноября, потом или будет продлен срок пребывания под арестом, или он выйдет на свободу.