Сайт посольства России в Великобритании атаковали хакеры

Москва, 12:20, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Все чаще  мировые новостные издания рассказывают о хакерских атаках на правительственные сети ведущих государств. Злоумышленники одной из последних мишеней выбрали сайт российского посольства в Великобритании. Официальный представитель посольства России выступил с заявлением по этому поводу в прессе .

Взлом сайта посольства

Хакерские атаки все чаще совершаются в политических интересах. За последнее время группы хакеров успешно осуществляли взлом данных во множестве правительственных сетей ведущих мировых держав. Не удалось избежать компьютерных взломов и российским властям. Так, 19 августа стало известно о попытке взлома сайта российского посольства в Соединенном Королевстве.

Дипломатический представитель России в  Великобритании рассказал о подробностях случившегося прессе. По его словам, признаки взлома были обнаружены в 18.30 по московскому времени.Используя последние разработки по тактикам компьютерного взлома, хакеры смогли нарушить работу сайта посольства. Как утверждают правительственные эксперты, главной целью злоумышленников стала продолжительная блокировка ресурса. Только почти сутки спустя, в 14.00 по московскому времени следующего дня, сайт российского посольства вновь приступил к работе.

Также представитель посольства добавил, что сейчас проводится всестороннее расследование деталей произошедшего и поэтому российское посольство вынуждено извиниться за возможные неудобства, которые возникнут у гостей сетевого ресурса дипломатического представительства России.

Россия в борьбе с хакерами

Защита информации сейчас стала одной из самых приоритетных задач для любого правительства. Постоянные новости о хакерских атаках на правительственные сети только доказывают актуальность проблемы защиты баз данных от противников на мировой политической арене.

В связи с желанием обезопасить Россию от взлома и кражи данных, Госдумой было принято решение о создании суверенного российского интернета. Таким образом. сейчас военные разработчики проводят исследования прототипов суверенного рунета, который будет изолирован от мировой сети. Как утверждают политики, правительство стремиться создать достойную альтернативу для россиян, в случае если придется ограничить доступ населения к всемирной сети из соображений защиты национальных интересов.

Сейчас дискуссия по поводу такой «китайской» модели функционирования компьютерной сети в стране продолжает развиваться. Множество активистов выступают за то, чтобы отменить все разработки модели «суверенного» рунета, так как они нарушаю основные права и свободы человека. Главным риском в этой ситуации является возможность властей захватить контроль над информационным пространством, что не позволит населению защищаться от вторжения государства в личную жизнь и сведет на нет всю идею свободы слова и мысли в стране.