Каменный век оказался технологически продвинутым

Москва, 06:15, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Британские ученые сообщили о новом археологическом открытии. Как заявили историки,в водах у острова Уайт Соединенного Королевства была найдена деревянная платформа,созданная при помощи технологий обработки древесины, опередившей предполагаемый уровень развития того периода на тысячелетия.

Открытие

Исследователи Морского археологического фонда Соединенного Королевства активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Недавно учеными этого Фонда было заявлено о новом открытии, сделанного совместно с работниками  Национального Океанографического центра. Проходили раскопки под водой на острове Уайт.  На глубине свыше 10 метров  была найдена деревянная платформа, поразившая ученых технологией своего создания. Во время создания этой платформы место раскопок еще не было покрыто водой. Это была территория, не отделенная от материка. которую покрывал пышный слой растительности.

Как показали исследования, человек обработал все бревна, которые задействовал в строительстве. Сама же платформа была горизонтально расположена и состояла из нескольких слоев древесины.

Технология

Казалось бы,в чем состоит ценность такого открытия. После исследований древесины удалось определить,что датировать ее следует Новым каменным веком. Период этот начался около 12 000 лет назад и завершился к 6500-1200 гг до н.э.

До этого времени ученые уже составили картину технологий, которые были известны человеку в период неолита. Это было время так называемой неолитической революции,которая позволила общинам перейти от примитивной экономики к развитию животноводства и земледелия.

Однако, передовые способы обработки древесины в то время человеку еще не были известны, поэтому сейчас британские ученые не могут дать точные объяснения по поводу находки.

Влияние на научную мысль

Историки довольно часто сталкиваются с археологическими свидетельствами, которые выбиваются из традиционной научной парадигмы. Сейчас все чаще подвергается критике теория линейного развития времени, которая предполагает, что человечество развивается постепенно от примитивных форм сознания и технологий до более развитых. Поэтому она предполагает,что первобытный человек значительно уступал современному в интеллектуальном развитии.Однако, технологии обработки материалов,инженерии, оставшиеся нам от далеких предков порой заставляют усомниться в истинности такого взгляда. Пирамиды в Египте, валы Стоунхеджа только самые очевидные примеры высокого уровня развития наших предков.

Поэтому сейчас открытие несвойственной технологии обработки древесины, опережающей предполагаемые технологии неолита на тысячелетия, может стать еще одним аргументом в пользу истинности теории цикличного исторического развития жизни на Земле.