Минимальная зарплата в Калифорнии составит $15 в час к 2022 году

Москва, 13:00, 29 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Между законодателями и профсоюзами Калифорнии было достигнуто предварительное соглашение о повышении минимальной заработной платы в штате до $10,50 в час уже в следующем году, а затем постепенно увеличить ее до $15.

Договоренность была подтверждена анонимными источниками, согласно «Лос-Анджелес Таймс». Газета «Лос-Анджелес Таймс» приобрела документ, в котором говорится, что минимальная заработная плата в Калифорнии возрастет с $10 в час до $10,50 в час с 1 января 2017. Минимальная заработная плата потом еще увеличится на 50 центов до $11,00 с 1 января 2018, перед тем, как продолжить свой рост в размере $1 в год до 2022 года.

В документе также указано, что для предприятий, где работает менее 25 сотрудников, будет предоставлен дополнительный год для обязательного выполнения договора, выходя на сумму в $15 в час до 2023 года.

Увеличение минимальной заработной платы в масштабах всего штата, даст самому густонаселенному штату в США самый высокий потолок минимальной оплаты труда. Нынешние $10 в час минимальной заработной платы и без того были одними из самых высоких среди всех штатов, а некоторые города в Калифорнии установили минимальную заработную плату еще выше. В середине прошлого года, Лос-Анджелес вошел в список городов Соединенных Штатов, которые одобрили постепенное возрастание минимальной зарплаты до $15.

Профсоюзы, ратующие за данное предложение, заявляют, что оно представляет собой огромную победу, которая может привести к возникновению аналогичных договоров между профсоюзами, правительством и работодателями по всей стране.